Главная / Культура / Директор Дворца творчества об Олеге Табакове: "Мы его любим не за царские подарки"

Директор Дворца творчества об Олеге Табакове: "Мы его любим не за царские подарки"

12 марта 2018 - 19:25

Директор саратовского Дворца творчества детей и молодежи, который посещал Олег Табаков, Ирина Иванцова считает смерть артиста невосполнимой утратой. Об этом она сообщила корреспонденту Saratovnews. "Нам безумно жалко., другого такого у нас просто нет", - сказала директор учреждения.

Она рассказала о моменте, когда Табаков только пришел заниматься в их Дворец.

"Он у нас пришел, его приводила мама. Как он говорил привела, чтобы он хорошим делом занялся. И привела его в шахматы. И он у нас начинал с шахмат. У нас была педагог Наталья Сухостав. И она время от времени делала вылазки в коллективы детские и говорила: "пошла искать штаны". Олег Павлович нам так рассказывал. Ну девчонок много, а мальчишек нет. И вот им говорила, чтобы приходили на прослушивания. И вот он пришел. Он же с юмором. Он рассказывал, что громко рассказал и ему сказали: "Ну ты подходишь". И так она попал к Наталье Иосифовне. Это был год 1950. Он у нас отзанимался два года, в 1953 году поехал поступать в театральный, в Москву. У нас в музее есть четыре письма, которые он прислал Наталье Иосифовне будучи в Москве. Он будучи абитуриентом подробно ей рассказывал, как там, что там. Что спрашивали, куда... Маме родной такой отчет не делаешь, как он писал ей. Он ее считает крестной мамой. Считал. Не могу еще в прошедшем времени говорить просто. Но то была детская история. У нас много "кружковцев", но так как он... Где бы он ни находился, он всегда вспоминал о том, что он из Дворца, что он вышел из Саратова, что Наталья Иосифовна дала ему дорогу в жизнь, как никто. Такая благодарность была. Он большой друг Дворца. Он к нам часто приезжал, и когда в Саратове был по другим вопросам, во Дворец приходил и приводил свою семью. Ему надо было показать свою маленькую родину - Саратов", - вспоминает Иванцова. 

Она рассказала, что даже уехав в Москву Олег Табаков не забывал их.

"Ну а потом начались подарки. Царские. Как у него юбилей, так он нам делает царский подарок. Это или кресла в зал. Можете представить? Он звонит и говорит: "Что у тебя там самое плохое?". Я говорю: "Да кресла, сидеть уже не на чем". И он: "Заказывай!". Потом приедет 650 тысяч оплатит. Вот у нас кресла до сих пор его стоят. Следующий юбилей - свет и звук. Он прислал из Москвы целую бригаду с оборудованием. Это три миллиона. Вот такие вот подарки. Это все приятно, нужно, и мы благодарны", - сказал Иванцова, отметив, что Табакова они любят "не за царские подарки".

"Но самое главное, когда приезжал - это встречи с ребятами. И ребята ему каких вопросов только не задавали. Вот просто. На одной из встреч девочке хочется спросить. Это же Табаков. И она руку тянет, он ей: "Ну ты спроси". Она говорит: "Олег Табакович, а как вам удается кошачьим голосом говорить???". Все газеты Саратова написали об этом, что "Олег Табакович". Он сказал: "Так меня еще никто не называл". И дети всегда с горящими глазами. Тем более все понимали, что школа Табакова - дорога в будущее, и ходили пробоваться. Кое-кто даже поступал", - сказала Иванцова. По ее словам, в последний раз Табаков приезжал в гости, когда у него был 80-летний юбилей.

Напомним, сегодня на 82 году жизни в Москве скончался самый известный саратовец Олег Табаков.