Главная / Общество / На выплату за первого ребенка могут рассчитывать более трех тысяч родителей

На выплату за первого ребенка могут рассчитывать более трех тысяч родителей

12 марта 2018 - 16:22

В Саратовской области право на ежемесячную выплату за первенца в 2018 году могут получить более 3 тысяч семей. Полномочия по назначению выплаты предлагается переложить на учреждения соцподдержки населения, подведомственные министерству соцразвития. Об этом было заявлено сегодня на заседании комитета по социальной политики облдумы. 

Первый замминистра социального развития области Нина Рябина сообщила, что с 1 января 2018 года по инициативе президента введена новая выплата в связи с рождением первого ребенка до достижения им полутора лет в размере 9,1 тысячи рублей. Получать деньги могут семьи, где доход на одного члена не выше 14,3 тысячи рублей в месяц. Выплаты будут предоставлять за счет средств федерального бюджета. 

По предварительным оценкам, в этом году выплату могут получить более 3 тысяч родителей родивших или усыновивших первенцев.

"Назначение выплаты осуществляется органом исполнительной власти региона. Работу ведет минсоцразвития и комитет соцразвития Саратова, там идет прием документов у граждан. В этом им также помогает МФЦ. Полномочия могут быть переданы организациям, которые находятся в ведении министерства. С 1 апреля предлагается полномочия передать подведомственным учреждениям соцподдержки населения. Так мы создадим более благоприятные условия для граждан. Никаких затрат это не повлечет. Сейчас деньги получают 339 человек, выплата не очень массовая, новые должности вводить не будем", - рассказала Рябина.

Она добавила, что сейчас в регионе проживают 1,4 тысячи семей, где появился первый ребенок. Но для выплаты есть строгий фильтр по доходам на одного члена семьи. "За поддержкой обратилась примерно треть этих семей", - сообщила Рябина.