Главная / Общество / Саратовские фермеры участвуют во Всероссийском форуме сельхозпроизводителей в Краснодаре

Саратовские фермеры участвуют во Всероссийском форуме сельхозпроизводителей в Краснодаре

12 марта 2018 - 18:17

Саратовские фермеры принимают участие во Всероссийском форуме сельхозпроизводителей в Краснодаре. Делегацию возглавляет зампред областного правительства Алексей Стрельников. 

Как пояснили в аппарате зампреда, на полях форума обсуждалась стратегия развития растениеводства, животноводства, сельскохозяйственной кооперации, пищевой и перерабатывающей промышленности, фермерских хозяйств и сельских территорий. Большое внимание на форуме уделялось механизмам государственной поддержки малых форм хозяйствования.

Участники всероссийского мероприятия имели возможность ознакомиться с выставкой инновационных разработок и стартапов в сфере АПК. По их общему мнению – это отличная площадка для обмена опытом и знакомства с новейшими тенденциями в сфере сельского хозяйства и агропромышленного производства.

Только за прошлый год в Саратовской области в качестве поддержки на развитие растениеводства перечислено свыше 810 миллионов рублей, на развитие животноводства – более 190 миллионов, в рамках несвязанной поддержки в отрасли растениеводства на развитие животноводства - 116 миллионов, на развитие малых форм хозяйствования направлено свыше 134 миллионов рублей. Кроме того, на возмещение процентных ставок по ранее привлеченным краткосрочным и инвестиционным кредитам, включая  займы малыми формами хозяйствования,  перечислено более 525 миллионов рублей.

В рамках реализации федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" по линии регионального министерства сельского хозяйства области  оказана поддержка при строительстве спортивной площадки для  пляжного футбола на стадионе "Олимп" в Татищево, завершены работы по газификации на 5 объектах, по  водоснабжению на 10 объектах, построено 15,582 километра водопроводных сетей, введены в эксплуатацию школы на 180 мест в селе Кочетное Ровенского муниципального района и на 176 мест в селе Безымянное Энгельсского район, построены две спортивные площадки в селе Новая Порубежка Пугачевского района и Татищево.

Саратовская область имеет большой потенциал по производству продовольствия. Так сумма произведенных пищевых продуктов в области за превысила 80 млрд. рублей, а производство напитков – 1 миллиард 200 миллионов. Индекс производства по пищевым продуктам составил 110,6 процента, а по напиткам – 117 процентов.

Больше произведено мяса и субпродуктов домашней птицы, мясных полуфабрикатов, крупы, сахара, макаронных изделий, масла растительного, плодоовощных соков, муки и маргариновой продукции.

В форуме планирует принять участие президент Российской Федерации Владимир Путин.