Главная / Новости партнеров / Школьники со всего Поволжья приняли участие в олимпиаде "Покори Воробьевы горы"

Школьники со всего Поволжья приняли участие в олимпиаде "Покори Воробьевы горы"

12 марта 2018 - 11:00

Очередной этап олимпиады "Покори Воробьевы горы" завершился в воскресенье, 12 марта, в Саратове. Организаторами образовательной акции, традиционно стали ИД "Московский Комсомолец" и Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова.

Ребята, всего около сотни школьников из Ульяновска, Пензы, Саранска, Казани, Самары и других городов, приехали в Саратов, чтобы сдать экзамены и получить шанс поступить в самые престижные узы страны без экзаменов.

Напомним, основная цель проведения данной акции — поиск и поддержка талантливой молодежи из самых удаленных уголков нашей необъятной страны. Идеология олимпиады очень проста и понятна: найти новых Ломоносовых на бескрайних просторах нашей Родины. 

Участники выдержали испытания по таким предметам, как обществознание, география, журналистика, биология, литература, история, математика, иностранные языки и физика. И, безусловно, очень волновались – ведь проверяли их знания строгие, но справедливые преподаватели МГУ.

"Очень приятно, что молодые люди выбирают ведущий вуз страны, поступают и занимаются наукой", - прокомментировал старший комиссии МГУ, директор центр развития электронных образовательных ресурсов МГУ Денис Янышев.

"В олимпиаде участвует мой сын. И я счастлива, что сегодня у школьников есть такая возможность – съездить в другой город, показать свои знания и таланты. А победителя ждет достойная награда – это знание, образование, в том числе и в МГУ", - рассказала одна из мам участника олимпиады.

О проекте:

Проект стартовал  в 2005 году, в год 250-летия Московского университета, проект дал путевку в жизнь уже более 4 000 одаренным ребятишкам из самых отдаленных уголков страны. В этом году в Саратов – город, который традиционно считается городом студентов и молодых ученых, приехали порядка 100 школьников со всего Поволжья. Покорение "Воробьевых гор" начинается в Саратове!