Главная / Общество / Восемь процентов саратовцев согласны уехать из города в поисках лучшей жизни

Восемь процентов саратовцев согласны уехать из города в поисках лучшей жизни

12 марта 2018 - 17:54

Только восемь процентов саратовцев готовы переехать в другой город в поисках лучшей жизни. К такому выводу пришли исследователи Финансового университета при Правительстве РФ. В рамках проекта "Качество жизни в городах России" исследователи оценивали готовности жителей крупных и средних городов страны к миграции.

Исследователи обзванивали респондентов – крупных и  средних российских городов в  конце 2017 – начале 2018 года.

"Мотивом к миграции в первую очередь является стремление к повышению качества жизни, поиск высокооплачиваемой и  квалифицированной работы, условий для получения образования и самореализации, а также возможностей для создания собственного бизнеса. Таким образом,  высокий уровень готовности к миграции свидетельствует о низком качестве жизни в городе", - отмечают эксперты.

В целом, по данным авторов исследования, только восемь процентов жителей крупных и средних российских городов готовы переехать на новое место жительства в ближайшие год-два.

При этом доля потенциальных  мигрантов за последний год заметно увеличилась: в 2015 году готовыми к переезду были около 5 процентов городских жителей.

Наименьшая доля жителей, готовых к миграции, отмечена в следующих городах:

Санкт-Петербурге, Москве (по 5 процентов), Тюмени, Нижнем Новгороде, Севастополе. Больше всего желающих покинуть свой город в Махачкале (20 процентов), а также в Тольятти, Омске, Томске и Челябинске.