Главная / Общество / Бывший сотрудник Росприроднадзора предстанет перед судом за серию взяток и мошенничеств

Бывший сотрудник Росприроднадзора предстанет перед судом за серию взяток и мошенничеств

13 марта 2018 - 13:08

В Саратове завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника регионального управления Росприроднадзора. Чиновник обвиняется в получение взятки, мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сегодня сообщает СУ СКР.

По версии следствия, в июле прошлого года индивидуальный предприниматель обратился в управление с заявлением о выдаче лицензии, разрешающей транспортировку отходов I-IV классов опасности. На что заместитель начальника одного из отделов управления потребовал от его представителя передать в качестве взятки 100 000 рублей.

"Незаконное вознаграждение предназначалось за непроведение выездной проверки предпринимателя на соответствие лицензионным требованиям и составление акта с указанием отсутствия каких-либо нарушений", - отмечает пресс-служба. 

После получения части суммы - 50 000 рублей,  обвиняемый был задержан сотрудниками СУ СКР и УФСБ.

Кроме того, по версии следствия, в мае 2015 года и в июне 2017 года обвиняемый получил от сотрудников различных организаций взятки в общей сумме 50 000 рублей.

"Деньги предназначались за непривлечение как представляемых ими юридических, так и физических лиц к административной ответственности за совершение административных правонарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользовании", - пояснили в СУ СКР.

Кроме этого, в августе 2015 года обвиняемый похитил у директора коммерческой организации 30 000 рублей, от которой ранее (в мае 2015 года) получил взятку.

"В целях обеспечения исполнения приговора по ходатайству следователя СК, на транспортное средство обвиняемого судом наложен арест на сумму 250 000 рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - рассказали в пресс-службе СУ СКР.