Главная / Экономика / Депутаты раскритиковали работу министерства имущественных отношений по приватизации собственности

Депутаты раскритиковали работу министерства имущественных отношений по приватизации собственности

14 марта 2018 - 17:19

Сегодня на заседании комитета по бюджету и налогам в Саратовской областной думе депутаты раскритиковали доклад министра инвестиционной политики и имущественных отношений Олега Галкина. По информации министерства, в бюджет региона от приватизации имущества поступило лишь 0,16 процента от запланированных средств.

"Почему так произошло? Недостаточное качество планирования?", - поинтересовался депутат Сергей Курихин. "Не продано имущество Поволжской газотранспортной компании", - ответил Олег Галкин. 

"Да, остальные объекты из плана приватизации - копеечные", - согласился депутат Владимир Капкаев. "Мы при планировании закладываем максимальную стоимость объекта", - добавил Галкин.

Затем слово взяла депутат Зинаида Самсонова. "Это не 50, не 60, и не 16 процентов. А ведь занято целое министерство. Надо разбираться почему мы планируем одни цифры, а получаем другие. Планировали получить миллиард, он был учтен в бюджете", - заявила Самсонова.

"Если мы переходим к дискуссии, скажу, что пакета акций по "ПГК" в плане сначала не было. Его довнесли в течение 2017 года, в рамках этого скорректировали бюджет. Ранее процент выполнения был больше", - попытался объясниться чиновник.

"Понимаю, бывают погрешности, но не такие. Вопрос - почему это допущено? Ответа я не слышу. Это нулевой результат работы министерства", - добавила Самсонова.

"По данному направлению", - примирительно сказал Капкаев.

"Имущественный комплекс "ПГК" - это две тысячи километров газопроводов, они стареют, они требуют ремонта. Если вы оставляете имущество в областной собственности, что будет? Кто-то анализировал результаты? Мы 10 лет продать не можем", - отметил Леонид Писной.

Олег Галкин ответил, что, скорее всего, "ПГК" станет станет другой структурой, но останется организацией областной формы собственности.

"Газопроводы были бесхозные, мы смогли их оформить", - добавил он.

"На это 200 миллионов потратили. Вы герои. По этой теме надо слушание назначить. Это как на бочке пороховой", - заявил Писной.

"Сети надо безусловно пристраивать", - подытожил Владимир Капкаев. "Как - это дело ваше. Если нужна поддержка - мы готовы поучаствовать", - отметил Капкаев.

В итоге доклад о приватизации решили вынесли на заседание облдумы для принятия к сведению.