Главная / Общество / Министр труда: "Работодатели дерутся за хороших айти-специалистов"

Министр труда: "Работодатели дерутся за хороших айти-специалистов"

14 марта 2018 - 15:08

Сегодня на заседании комитета по социальной политике в Саратовской областной думе министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова выступила с докладом об итогах работы своего ведомства, назвала самые востребованные профессии, а также сообщила об особенностях трудоустройства детей.

По данным чиновницы, для содействия занятости населения в области отправили на учебу 3,8 тысячи человек, в том числе 597 женщин с детьми до 3 лет и 109 незанятых пенсионеров. На временные работы в свободное от учебы время устроились 9 тысяч подростков. Уровень безработицы за 2017 год снизился с 1 процента до 0,9 процента. По уровню безработицы регион на 7-ом месте в ПФО и 31-м в России.

"Какую работу мы предлагаем подросткам? Какую зарплату? Как реагируют дети и родители? Что им интересно", - поинтересовалась депутат Юлия Литневская.

"Наибольший объем детей работает летом. Сейчас мы трудоустраиваем некоторых подростков, хотим предложить интересные специальности, но есть определенные проблемы. Детям нужны особые условия труда. Большинство работодателей не испытывают большого удовольствия, зная, что за детьми придут контролирующие органы. Чтобы собрать большое количество вакансий для подростков, наши специалисты ведут большую работу. Ежегодно порядка 9 тысяч подростков работают, из них летом заняты около 7 тысяч. В этом заинтересованы и дети и родители. Энергию детей летом надо направлять в русло, которое контролируется родителями и которое дает материалый стимул. В связи с повышением МРОТ они будут получать более весомое материальное вознаграждение, но и нам будет сложнее найти вакансии", - ответила министр Соколова.

Затем депутаты поинтересовались у министра, какие профессии будут востребованы через 5-10 лет.

"Абсолютно беспроигрышный вариант - айти-специалисты, занимающиеся программным обеспечением. Эти люди востребованы во всех регионах. Вопрос только в том, какую зарплату может предложить область. За хороших специалистов идет драка между работодателями. Их переманивают в вузах. Кроме того, есть дефицит в инженерно-технических профессиях. Однако, я всегда говорю выпускникам, чтобы кроме теоретических знаний на последних курсах нужно идти на предприятия и предлагать свои услуги, получать практический опыт", - ответила Соколова. Она добавила, что в регионе наблюдаются сложности в демографической ситуации и в ближайшие 10 лет область попадет в демографическую яму. 

"Выпуск в последние годы будет снижен, это добавит дополнительных проблем", - подытожила Наталья Соколова.