Главная / Общество / Общественная палата будет формировать советы по оценке качества работы культурых и социальных учрежедний

Общественная палата будет формировать советы по оценке качества работы культурых и социальных учрежедний

14 марта 2018 - 10:31

Общественная палата Саратовской области займется созданием советов по оценке качества условий оказания услуг в социальных, культурных и образовательных учреждениях. Об этом было заявлено сегодня на заседании комитета по культуре в Саратовской областной думе.

Соответствующий законопроект разработали в соответствии с федеральным законом о вопросах совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания. "Проектом регионального закона предлагается внести правки в закон об Общественной палате региона - ее предлагается наделить правом формировать общественные советы по проведению независимой независимой оценки качества условий оказания услуг.

По словам члена общественной палаты Валентины Богдановой, в регионе уже занимаются оценкой качества работы учреждений. К примеру, после проверок в оперном театре установили поручни и дорожки для инвалидов, специальные условия также были созданы в стоматологической поликлинике. По новому закону предполагается, что советы по оценке качества будут формироваться Общественной палатой. Однако, на этом влияние ОПы на советы заканчивается. "Палата формирует советы и передает полномочия", - заявила Богданова. 

В итоге проект закона вынесли на заседание облдумы.