Главная / Новости партнеров / Председатель комитета по обороне Госдумы РФ встретился со студентами военной кафедры СГТУ

Председатель комитета по обороне Госдумы РФ встретился со студентами военной кафедры СГТУ

14 марта 2018 - 16:05

Вчера, 13 марта 2018 года, СГТУ им. Гагарина Ю.А., опорный вуз региона, посетил председатель комитета по обороне Государственной Думы РФ, Герой РФ, генерал-полковник Владимир Шаманов. Гостя встретили на главной площади вуза построением личного состава военной кафедры с выносом знамени.

Затем генерал-полковник побывал на экскурсии по военной кафедре университета. Ее начальник – полковник Андрей Зиновьев рассказал об оснащении военной кафедры, которая является единственной в Саратовской области, о ее филиале на Саратовском агрегатном заводе, взаимодействии с другими вузами региона: на военной кафедре СГТУ также обучаются студенты СГЮА.

Владимира Шаманова заинтересовала разработка ученых СГТУ – программное обеспечение для тренажеров, позволяющих решать тактические задачи. Тренажер был представлен в Санкт-Петербурге, Смоленске, на выставке "Армия – 2016". Среди его преимуществ – цена, в десять раз меньшая, чем у аналогов. Шаманов посоветовал ученым передать пакет документов по разработке в комитет по обороне.

Также генерал-полковник отметил, что около 200 выпускников военной кафедры Саратовского технического университета за последние три года выбрали военную специальность. "Это один из самых высоких показателей по стране для гражданских вузов, - отметил Владимир Шаманов, - что говорит о высоком уровне подготовки специалистов на военной кафедре СГТУ".

Затем Владимир Шаманов пообщался со студентами военной кафедры. Курсантов интересовал формат научных рот, которые будут создаваться в Военно-инженерном институте СГТУ, видение опытного человека дальнейшего развития страны и многое другое. В своем выступлении Герой России рассказал, что учеба – это непременный атрибут карьерного роста, призвал изучать прошлое своей страны и понимать ее будущее. "Чтобы успешно реализовать себя в наше время, необходимо владеть английским языком, информационными технологиями, участвовать в научно-технических кружках. Ориентирами для вас должны быть такие личности, которых дала Родине и всему миру Саратовская земля: Столыпин, Радищев, Табаков, Гагарин. Вы умнее нас тогдашних, лучше вооружены и в плане знаний, и технически. Главное – умело воспользоваться тем, что дает жизнь", - напутствовал гость.