Главная / Общество / Саратовская область может получить миллиард рублей благодаря камерам фотофиксации нарушений ПДД

Саратовская область может получить миллиард рублей благодаря камерам фотофиксации нарушений ПДД

14 марта 2018 - 17:42

Сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам депутаты обсудили планы по приему в собственность области 38 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД.

На их обслуживание тратится порядка 70 миллионов рублей, которые идут на обслуживание вышек, рассылку уведомлений, почтовые расходы. "При этом доход с начала года мы уже получили в размере 120 миллионов рублей",  - отметил депутат Владимир Капкаев. "По нашим расчетам, в 2018 году благодаря комплексам фотовидеофиксации Саратовская область может получить 800 миллионов рублей по штрафам за нарушение ПДД. При этом, эта цифра может вырасти до миллиарда рублей", - отметил министр финансов Александр Выскребенцев.

После него слово взял министр инвестиционной политики и имущественных отношений Олег Галкин. "Мы принимаем только те комплексы, которые собирают штрафы за нарушение ПДД, так как это относится к полномочиям региона. Те камеры, которые связаны с безопасностью, относятся к полномочиям муниципалитета", - пояснил Олег Галкин.

Депутат Александр Анидалов поинтересовался, какая у региона потребность в камерах. Депутату пояснили, что тот объем, что есть, с 95 вновь приобретенными камерами, покрывает потребности региона. 

Кроме того, члены комитета сообщили, что в регионе наблюдается один из лучших показателей по собираемости штрафов по сравнению с другими регионами. "В Казани с начала года собрали 170 миллионов рублей с начала года, но у них более 1000 камер", - сообщил Выскребенцев.