Главная / Общество / Общественники проведут рейды по вейп-шопам и кальянным

Общественники проведут рейды по вейп-шопам и кальянным

15 марта 2018 - 14:18

Члены общественной палаты планируют провести рейды по вейп-шопам и кальянным Саратова совместно с прокуратурой области. С такой инициативой на сегодняшнем заседании комиссии по соцсфере Общественной палаты сообщил эксперт ОПы Олег Зеленов. По его словам, в рамках рейдов, общественники проверят соблюдаются ли законы Саратовской области, касающиеся запрета на продажу электронных сигарет несовершеннолетним и запрета на пребывание детей в кальянных.

Кроме того, эксперт отметил, что к общественникам поступает масса жалоб от жителей, которые соседствуют с вейп-шопами и кальянными, и которые живут в невыносимых условиях из-за такого соседства. В ходе рейдов общественники планируют, в частности, оценить, соблюдаются ли их права.

"Мы первые в России подняли вопрос об электронных сигаретах. Нас поддержала прокуратура, по результатам работы был принят ряд областных законов. Мы провели рейды. Вот напротив Общественной палаты был вейп-магазин магазин, который был "червоточиной", и он закрылся", - сообщила председатель комиссии, Наталья Королькова.

Представитель прокуратуры Саратовской области призвал общественников отказаться от термина "рейд".

"Для рейдов и проверок в формате рейдов необходимы основания, должны быть нарушения, жалобы", - отметил присутствующий на заседании представитель прокуратуры.

Королькова сообщила, что гражданский общественный контроль никто не отменял.

"Давайте не будем писать рейды, по факту будет рейд, а напишем "гражданский общественный контроль", - предложила Королькова.