Главная / Общество / В Москве попрощались с Олегом Табаковым

В Москве попрощались с Олегом Табаковым

15 марта 2018 - 17:47

Сегодня в МХТ имени Чехова состоялось прощание с народным артистом СССР Олегом Табаковым. 

С самого утра к зданию театра стали приносить цветы. Попрощаться с любимым артистом пришло несколько тысяч человек, среди которых были президент России Владимир Путин, Спикер Государственной думы Вячеслав Володин, политики, общественные деятели, знаменитые актеры и его ученики Евгений Миронов, Сергей Безруков, Олег Меньшиков, Владимир Машков и другие. Также попрощаться с земляком приехала и саратовская делегация во главе с губернатором Валерием Радаевым и спикером областной думы Иваном Кузьминым.

Со сцены артисты и политики говорили теплые слова в адрес Олега Табакова, а в это время на заднем плане показывали фото артиста. В свою очередь Иван Кузьмин сказал: "Уход Олега Павловича Табакова — огромная потеря для всей страны, для Саратовской области особенно. Он был не просто величайшим актером и талантливым руководителем, он был настоящим патриотом своего родного города. Многие годы он оказывал поддержку образовательным и культурным учреждениям Саратова. Олег Павлович еще при жизни стал одним из символов нашего города, своего рода талисманом. Он оставил после себя замечательную актерскую школу и воспитал немало наших земляков, которые уже стали знаменитыми артистами. Спасибо ему за незабываемые моменты в кино и на драматической сцене, за трепетное отношение к своей Родине".

Также спикер облдумы напомнил всем присутствующим известную цитату актёра: "Чтобы покорить Москву нужно иметь либо большие деньги, либо быть из Саратова. У Табакова денег не было. Он был из Саратова. Он был, есть и будет".

Церемония прощания длилась несколько часов. Люди выстраивались в очереди, чтобы сказать последнее "прощай" любимому артисту. После того, как гроб Олега Павловича вынесли на улицу люди стали идти вслед за ним по переулку, продолжая аплодировать.

Напомним, Олег Табаков умер на 83 году жизни в столичной клинике после продолжительной болезни. Вчера стало известно, что его именем могут назвать одну из улиц Саратова. Кроме того, власти Москвы намерены поставить памятник Табакову.

Последние новости
16 апреля 2024