Главная / Общество / Дольщики трёх "проблемных" домов боятся остаться без жилья после процедуры банкротства

Дольщики трёх "проблемных" домов боятся остаться без жилья после процедуры банкротства

19 марта 2018 - 18:22

В Саратове дольщики трёх домов, застройщиком которого является Фонд жилищного строительства, обеспокоены процедурой банкротства. Об этом они заявили на заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков.

Одна из собственниц дома на улице Политехническая возмутилась, что встречи, о которой договорились на предыдущем заседании рабочей группы, не состоялось, а в письменном ответе она получила информацию, что банкротить собираются не ту организацию. На встрече должны были обсудить, кто должен подавать на банкротство.

"5 марта я давал задание и оно не выполнено. Нужно всем виновным в этом объявить замечание. Ведь дольщики даже сказали, что могут придти накануне "женского дня", - заявил спикер областной думы Иван Кузьмин.

По словам представителя дома на Ильинском проезде, что было только три человека на встрече и им объяснили, что от них ничего не зависит. 

"Давайте попробуем разобраться сейчас. Какая позиция у этих домов?", - поинтересовался губернатор Саратовской области Валерий Радаев. 

Дольщик из дома на проспекте Строителей сообщил, что они бояться процедуры банкротства, что в итоге объекты незавершённого строительства "уйдут с молотка на аукционе за бесценок". Однако он признался, что вероятно другого решения в этой ситуации нет. 

"У вас застройщик один. Нам нужно согласие трех домов. Если два дома не согласны, то мы не можем идти против юридического лица в суд", - подчеркнул министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин.

Облдеп Леонид Писной сказал, что помимо банкротства есть второй вариант, но сразу же подчеркнул, Саратовская область "не потянет". Этим решением является санация Фонда и обойдётся она в полмиллиарда рублей.

Затем он предложил прокуратуре или областным депутатам ещё раз пересмотреть мировое соглашение, заключённое между Фондом и гражданами. 

"Нет возможности расторжения мирового соглашения", - заявил Тепин.

Леонид Писной удивился: "Что там нет ни одного кредитора? Ну давайте новую процедуру запустим. Город будет параллельно подавать иск, а нужен ещё кто-то просмотреть мировое соглашение".

Министр строительства сообщил, что это будет только оттягивать время. 

"Раз решение было встретиться, то надо встречаться, если не получилось, то нужно исправлять", - резюмировал Валерий Радаев.

Дмитрий Тепин предложил собраться вечером в среду, а Леонид Писной в свою очередь попросил передать в думу копию мирового соглашения.