Главная / Новости партнеров / Студенты СГТУ победили на всероссийском технологическом фестивале "PROFEST"

Студенты СГТУ победили на всероссийском технологическом фестивале "PROFEST"

19 марта 2018 - 14:53

Студенты Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., опорного вуза региона, стали победителями X Всероссийского технологического фестиваля "PROFEST".

Университет на соревнованиях представляли две команды студентов кафедры "Системотехника" Института электронной техники и машиностроения: "Mobrob" (Сергей Черкасов, Евгений Шеин) и "MBRB" (Владимир Бойко).

По заданию участникам необходимо было сбалансировать механическую систему программным способом при помощи программируемого логического контроллера. Обе команды СГТУ справились с заданием с разницей в 4 минуты. В результате студенты Гагаринского вуза стали лучшими среди 14 команд из разных городов России в номинации "Промышленная автоматизация" и заняли 1 и 2 места соответственно.

Фестиваль "PROFEST", который до этого года назывался "Робофест", проходил в Москве и был организован Фондом Олега Дерипаски "Вольное Дело" при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. В соревнованиях приняли участие 7500 человек в составе 1800 команд из 74 регионов России, а также Казахстана, Узбекистана и Белоруссии.

Саратовский регион на соревнованиях также был представлен детскими и подростковыми командами, которые занимаются робототехникой в Детской робототехнической школе Института электронной техники и машиностроения, входящей в "ТехнариУМ" СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Кроме того, преподаватели кафедры "Системотехника" приняли активное участие в работе судейской коллегии фестиваля по различным направлениям.