Главная / Общество / Саратов оказался в лидерах рейтинга по доступности жилья среди крупнейших городов РФ

Саратов оказался в лидерах рейтинга по доступности жилья среди крупнейших городов РФ

20 марта 2018 - 17:52

Саратов занял первое место в рейтинге доступности жилья для населения среди крупнейших городов России по итогам 2017 года. К соответствующему выводу пришли аналитики ЦИАН.

В Саратове индекс доступности жилья составляет два года, что является одним из самых низких значений среди крупных городов России. На второй позиции Брянск, где индекс составил 2,1 года. Такое же количество лет понадобится жителям Липецка, Оренбурга, Краснодара и Челябинска.

При этом для того, чтобы жителям Саратова накопить на квартиру на вторичном рынке жилья понадобиться 2,9 года. В Брянске, Липецке и Оренбурге населению требуется чуть меньше времени — 2,7 года.

Больше всего времени потребуется потенциальным покупателям в Севастополе (5,3 года) и Симферополе (4,1 года).

В ходе исследования анализировались средние цены на жильё и среднемесячная заработная плата по крупным городам России. Аналитики рассчитали, сколько лет необходимо средней семье из двух человек, чтобы накопить на квартиру (при условии, что все получаемые денежные доходы будут откладываться на приобретение жилья). При этом расчеты выполнялись для 49 квадратных метров в новостройке и 54 квадратных метров на вторичном рынке.