Главная / Общество / Депутаты согласились дать собственникам право на одновременный ремонт двух инженерных систем дома

Депутаты согласились дать собственникам право на одновременный ремонт двух инженерных систем дома

21 марта 2018 - 11:30

Сегодня депутаты Саратовской областной думы обсудили законопроект о ремонте инженерных систем. На заседании облдумы замминистра ЖКХ Александр Пикалов сообщил, что в законопроекте предлагается разрешить одновременный ремонт двух или более инженерных систем дома. Принимать решение об одновременном ремонте предстоит собственникам на общем собрании. 

Депутат Александр Анидалов поинтересовался , не сложится ли так, что жители одних домов, голосуя за ремонт инженерных систем,  будут принимать решения, которые повлияют на ситуацию в соседних домах. 

"УК с удовольствием отремонтирует несколько инженерных систем сразу, деньги пойдут из общего котла, а потом  соседним домам не хватит на кровлю. Получается ситуация, когда жители одних домов будут влиять на дома других!", - заявил Анидалов. 

"Не будут они ущемлять ничьи права", - опроверг его Пикалов. "Не надо путать две вещи. В программе есть предполагаемые сроки ремонта. Мы принимаем законопроект , чтобы изменить подход к формированию плана на 2020 год", - объяснил Анидалову Леонид Писной.

В итоге законопроект приняли в первом и втором чтениях.