Главная / Экономика / Доходы бюджета Саратовской области увеличили на 1,1 миллиарда рублей

Доходы бюджета Саратовской области увеличили на 1,1 миллиарда рублей

21 марта 2018 - 10:30

Доходы бюджета Саратовской области предложили увеличить на 1,1 миллиарда рублей. Соответствующие поправки губернатора Валерия Радаева обсудили сегодня на заседании Саратовской областной думы. 

Министр финансов Александр Выскребенцев отметил, что в законопроекте о правках в бюджет учли поступление дополнительных средств из федерального бюджета на обеспечение дорожной деятельности (строительство северного подхода к аэропорту) - 700 миллионов рублей, а также поступлений из резервного фонда правительства Московской области на единовременную выплату семьям погибших в авиакатастрофе - 4 миллиона рублей. 

В проекте закона о бюджете также отразили доходы от возврата бюджетными и автономными учреждениями не использованных на 1 января 2018 года остатков средств областного бюджета в размере 1,9 миллиона рублей, уменьшения федеральных средств на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной собственности на 2,4 миллиона рублей и возврата целевых средств в федеральный бюджет в сумме 0,1 миллиона рублей за счет возврата дебиторской задолженности. Расходы областного центра увеличены на 773,1 миллиона рублей, в том числе за счет целевых средств - на 769,7 миллиона рублей.

Объем трансфертов местным бюджетам увеличен до 25,4 миллиарда рублей. На "Школу молодого управленца" планируется потратить 1,5 миллиона рублей. Размер дорожного фонда области предлагается увеличить до 8,1 миллиарда рублей.

Затем чиновник добавил, что в бюджет региона готовятся завести дотацию на поддержку мер для сбалансированности региональных бюджетов в размере 389 миллионов рублей. Кроме того, в правках в закон о бюджете отразили остаток собственных средств, образовавшийся на 1 января - 354 миллионов рублей, планируемые дополнительные неналоговые доходы - 48 миллионов (на 2019 год - 82,2 миллиона рублей). Планируется сокращение расходов на обслуживание госдолга на 114,7 миллиона рублей.

Деньги потратят на повышение оплаты труда работников бюджетных учреждений в связи с повышением МРОТ с 1 мая - на это заложено 757,7 миллиона рублей, окончание строительства исторического парка "Россия - Моя история" - 100 миллионов рублей, создание дополнительных мест в детсадах для детей до 3 лет - 45,5 миллиона рублей (в 2019 году - 82,2 миллиона рублей), обеспечение работы архивов - 2,5 миллиона рублей.

"В итоге доходы бюджета 2018 года предлагается увеличить на 1,1 миллиарда рублей, расходы - на 1,5 миллиарда, дефицит бюджета - на 423,5 миллионов рублей. В 2019 году доходы и расходы увеличены на 140 миллионов рублей", - подытожил Выскребенцев.

Депутат облдумы Владимир Есипов поинтересовался у министра, когда госдолг региона начнет снижаться. "Когда регион удалят из списка безнадежных должников?", - спросил коммунист.

Выскребенцев ответил, что надеется на работу по реструктуризации госдолга. 

"Мы не находимся ни в каких черных списках по долгам. На самом деле мы смогли восстановить темпы роста, мы ожидаем достаточный объем доходов. Дальнейшая судьба госдолга связана с тем, что, как мы знаем, принято решение о реструктуризации долгового портфеля", - сообщил Выскребенцев.

В итоге проект закона о бюджете приняли в 1 и 2 чтении.

Последние новости
19 апреля 2024