Главная / Пресс-центр / На строительство очистных сооружений в области потребуется 30 миллиардов

На строительство очистных сооружений в области потребуется 30 миллиардов

21 марта 2018 - 13:41

В Саратовской области разработан паспорт по сохранению Волги до 2025 года. Об этом в пресс-центре "МК в Саратове" сообщил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов. По его словам, паспорт который включает в себя "всеобъемлющий перечень мероприятий", в том числе предусмотрено строительства очистных сооружений.

По данным Соколова в прошлом году началось строительство очистных сооружений в Вольске. На данные цели было выделено 500 миллионов.

"Документ предусматривает строительство 27 объектов до 2025 года. Паспорт одобрен Минприроды РФ", - сказал Соколов, отметив, что вопрос о финансировании пока решается. По предварительным приблизительным подсчётам на это потребуется более 30 миллиардов рублей.

В текущем году запланированы мониторинг объектов загрязнения Волги, проектирование, при этом непосредственно строительство начнётся в 2019 году.

"Разрабатывается проект в посёлке Красный Текстильщик. Ведётся разработка проекта реконструкции очистных сооружений в Хвалынске", - отметил министр, пояснив, что это очень финансово емкий процесс.