Главная / Общество / Саратовцев призвали проверять качество воды раз в год

Саратовцев призвали проверять качество воды раз в год

21 марта 2018 - 14:28

Жителей частных домов, пользующихся водой из скважин, колодцев и источников, а не из центральной системы водоснабжения, призывают регулярно проверять свои питьевые источники. К этому призвала заместитель начальника испытательной лаборатории ФБУ "Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова" Наталья Серенко.

"По информации медиков, 80 процентов заболеваний вызваны употреблением некачественной воды, поэтому важно регулярно контролировать её качество. 
По её словам те, кто пьют воду не из централизованной системы, а из колодцев, источников, скважин, отдаются на откуп собственникам. Качество воды должно проверяться как минимум раз в год. Полный анализ необходимо проводить в случае появления нового источника, если у членов семьи возникли заболевания, в частности, аллергии, желудочно-кишечные расстройства, частые простуды, при ремонте насосного оборудования на скважинах, при выборе метода очистки воды и установке фильтров", - сказала Серенко.

По её словам, качественный анализ воды можно провести исключительно в лабораторных условиях.

"Самостоятельно анализ воды провести невозможно - визуально она может быть чистой и прозрачной, не иметь не запаха ни привкуса, но содержать опасные вещества. Провести полный анализ можно только в лабораторных условиях", - сказала спикер, призвав обращаться за такой услугой в их аккредитованную лабораторию.