Главная / Общество / В облдуме приняли закон о защите спасателей от штрафов за дневной шум

В облдуме приняли закон о защите спасателей от штрафов за дневной шум

21 марта 2018 - 10:52

В Саратовской области решили защитить спасателей и полицию от штрафов за дневной шум. Соответствующий законопроект обсуждали сегодня на заседании Саратовской областной думы.

Напомним, в регионе предусмотрена  административная ответственность за нарушение тишины с 9 вечера до 9 утра. Однако, при этом, днем в регионе также запрещается шуметь или, к примеру, запрещается громко слушать музыку. Действующая формулировка закона, в том числе об ответственности за громкую музыку, предусматривает возможность штрафовать организаторов дневных спортивных и культурных мероприятий, спасательных или иных неотложных работ, случаев пресечения правонарушений, то есть правомерной деятельности. В связи с чем в практике правоприменения возникают коллизии. В проекте закона предложили установить исключения для перечисленных случаев для совершенствования правового регулирования.

"Получается, что за повышенную громкость, в том числе днем, можно привлекать к ответственности организаторов спортивных и культурно-массовых мероприятий. При этом, нет исключений и для экстренных работ по спасению граждан или для действий полиции. Поэтому проект закона предусматривает уточнения этой нормы и дает правовую определенность", - прокомментировал зампрокурора области Александр Галузин.

В итоге проект закона одобрили на заседании областной думы.