Главная / Пресс-центр / В Волгу планируют вселить растительноядных рыб

В Волгу планируют вселить растительноядных рыб

21 марта 2018 - 14:09

В Волгу планируют вселить растительноядный рыб. Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов, мероприятия биологической мелиорации Волги путём вселения растительноядных рыб для предотвращения зарастаниях реки предусмотрены в мероприятиях паспорта по сохранению Волги.

"Восемь рыбопитомников области могут произвести объём растительноядных рыб, нужных области чтобы уменьшить зарастание. Это емкий и финансово затратный процесс. Каждый год в Волгоградское и Саратовское водохранилище надо выпускать более 42 миллионов растительноядных рыб, плюс стерлядь и сазан. Вопрос с хозяйствами прорабатывается", - сказал начальник Саратовского отдела рыбоохраны Евгений Орленко.

По словам Орленко, среди растительноядных рыб в Волгу следует запускать белого амура, который борется с растительностью, и пестрого толстолобика, который занимается фильтрацией воды. Орленко отметил, что эти затратные мероприятия могут быть профинансированы предприятиями, наносящими ущерб Волге. Он будет оценён и переведён в рыбу.