Главная / Политика / Володин прокомментировал итоги выборов и недружественное поведение Лондона

Володин прокомментировал итоги выборов и недружественное поведение Лондона

21 марта 2018 - 12:00

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин считает, что причиной высокой явки на выборах президента России было то, что гражданам было за кого голосовать. Об этом он сообщил в интервью телеканалу "Россия 24".

"Давайте исходить из того, что это абсолютная поддержка кандидата на пост президента Владимира Владимировича Путина, и она оказана не случайно. Владимир Владимирович возглавляет нашу страну с 200 года, потом уходил работать в правительство. Это оценка его труда и граждане пришли и выбор сделали, потому что верят в то, что дальше именно с Путинным страна будет развиваться", - сказал Володин, отметив, что в ходе предвыборной кампании Путин предложил реальную программу по повышению качества жизни, которая "имеет под собой основание".

"Это должно сопровождаться ростом темпов экономики. И все это не может не волновать людей. Консолидация еще вызвана тем, что мы с вами видим, что происходит по отношению к России со стороны других стран. И это тоже мобилизующий фактор", - отметил спикер.

По его словам, люди пришли голосовать не только, чтобы реализовать гражданскую позицию, но и чтобы проголосовать именно за Путина.

"Когда мы говорим о такой явке, на мой взгляд, она основывается на том, что есть за кого голосовать. Есть тот человек, ради которого нужно прийти, сделать свой выбор в его поддержку, потому что поддерживая Путина граждане поддерживают страну. Потому что Путин – это преимущество России в сравнении с другими странами. И это люди чувствуют. И поэтому граждане взяли и поддержали. То, что можно сделать через свою поддержку, человек берет и реализует. И именно этот фактор был основной. Потому что, когда мы говорим "гражданская позиция", да, это важно, но если нет того, за кого нужно бороться и кого нужно поддерживать, нет, в принципе, из кого выбирать, то вряд ли такая явка будет", - сказал он.

По словам Володина, лично для него, как для гражданина и человека, выбор был.

"Выбор был. В любом случае выбор есть. Когда мы говорим, о том, что рядом с Путиным должен стоять еще один Путин… Послушайте, не бывает таких политиков много. Не бывает. И, говоря, об этом, могу привести в пример, недавно давал интервью швейцарскому каналу. На вопрос, почему вот такая популярность у Путина и почему нет, допустим, такой популярности у многих глав других государств. В моем понимании, здесь нужно спрашивать не почему у них там нет такой популярности, а почему нет такого президента, который демонстрирует эффективность, который своим служением народу показывает, что многое можно изменить", - сказал Володин. Он напомнил, что за короткий промежуток времени в 17 лет Россия, из страны, "с которой никто не считался" превратилась в страну с "пятой экономикой в Мире".

По мнению Володина, на выборах граждане голосовали, учитывая не только будущее, которое они, безусловно связывали с перспективами и программой Путина, но и то, что было в прошлом и есть в настоящем.

"Невозможно поддержать лишь планы. Такая консолидация и поддержка возможны лишь только когда люди могут оценить, что сделано, что делается, и они верят в то, что будет в перспективе. Только в этом случае", - сказал он.

Отдельно он пояснил по поводу высокой поддержки Путина среди граждан, проживающих за рубежом.

"Посмотрите, как изменилась поддержка в лучшую сторону за рубежом. Огромные очереди на избирательные участки и поддержка, в разы превышающая предыдущую. О чем говорит? Наши граждане, проживающие за рубежом, сталкивающиеся с вызовами, с проблемами, с оголтелой истерикой зарубежных СМИ по отношению к России, пришли, выстояли в очереди, поддержали президента Путина, потому что они считают, что Путин – это Россия. И они борются за Россию, поддерживая на пост президента Путина", - сказал он.

Также Володин прокомментировал возвращение из Лондона в Россию 23 дипломатов. Спикер Госдумы назвал это "недружественным поведением" Векликобритании.

"Это недружественное поведение, основанное на том, что санкции это просто механизм для того, чтобы сдержать развитие нашей страны. Как по другому объяснить то, что происходит. Россия развивается, развивается экономика, Россия становится страной, с которой все считаются. Через санкции пытаются развитие наше остановить", - сказал он, отметив, что случаи введения санкций в отношении нашей страны в истории уже были.

"Все правильно, санкции были и против России, и против Китая. Когда экономика Китая начала развиваться и был достаточно сложный период развития Китая, когда в отношении этой страны были введены санкции. Поэтому ответ один - санкции ввели для того, чтобы остановить развитие России. И когда не удалось это сделать, потому что мы вышли из рецессии и экономика стала расти, мы перешли на свое импортозамещение, особенно на предприятиях промышленно-оборонного комплекса. Принятые мероприятия позволили нам сформировать, в том  числе, национальную платежную систему и многое другое, например, устойчивый рост на протяжении нескольких лет сельского хозяйства", - сказал Володин, отметив, что запад видит, "что это срабатывает" и пытается вмешаться в ситуацию уже с помощью политических инструментов, причем все это происходит в ходе избирательной кампании.

Отвечая на вопрос о работе Госдумы в плане реализации поручений, озвученных в рамках послания президента к Федеральному Собранию, Володин отметил, что Владимир Путин заявил о необходимости заняться внутренней политикой, в том числе, обеспечением повышения темпов роста экономики и ее перехода на инновационную основу. В связи с этим, в первую очередь будут сделаны шаги именно в этом направлении.

"Госдума сформировала рабочую группу. Мы сейчас завершаем первый этап подготовки плана реализации послания и уже через день-два сможем его начать обсуждать. Речь идет о десятках законопроектах, которые необходимо принять в плане законотворческого обеспечения послания, потому что вопросы, озвученные президентом, требуют принятия законов, дальше уже подзаконных актов, это прерогатива правительства, но мы с правительством начинаем эту работу", - сказал Володин, отметив, что основная работа должна быть завершена уже до конца текущего года.

Комментируя ситуацию с сильной поддержкой Путина на президентских выборах со стороны жителей Крыма и Севастополя, Володин подчеркнул, что она была очевидна и раньше, а выборы ее просто подтвердили.

Они [запад] постараются этого не замечать, потому что выстроена и государственная пропаганда, и линия поведения, которая строится на другом. Если вы посмотрите на поведение Украины, связанное с запретом голосовать российским гражданам на выборах, это как раз показатель того, что Украина не только выходит из международного правового поля, она идет на это, потому что другого выхода нет. Если бы разрешили проголосовать на выборах президента РФ гражданам России, которых много проживает на Украине, был бы результат еще более убедительный, чем голосование в Америке, Франции, Великобритании. Они просто не могли этого допустить, так как это перечеркнуло бы их предыдущую политику, риторику, идеологию по отношению к нашей стране. Поддержка у нашего президента была бы такой же, как в Крыму", - сказал Володин, отметив, что в связи с этим Украина решила просто нарушить договоренности и запретить выборы.

В конце интервью, у Володина спросили, смотрит ли он в будущее с оптимизмом.

"С оптимизмом", - сказал он.