Главная / Общество / Большинство аукционов на ремонт старых домов признали недействительными

Большинство аукционов на ремонт старых домов признали недействительными

22 марта 2018 - 16:52

Сегодня в Саратовской областной думе во время обсуждения проекта закона о исключении домов с износом более 70 процентов из областной программы по капремонту обсудили практическую сторону ситуации.

Глава фонда капремонта Андрей Семенов сообщил, что с начала года фонд провел более 850 аукционов на разработку документации и проведение работ по капремонту, и в результате 634 аукциона признаны несостоявшимися. "Мы сейчас мы занимаемся домами из плана на 2015, 2016, 2017 годы, на которых работы не выполнены. Есть дома, на которые 12 раз объявлялись конкурсные процедуры. Предполагаю, в основном это дома с износом более 70 процентов, так как подрядчики на них не идут - работы сопряжены с затратами", - рассказал Семенов.
Депутат Леонид Писной признал, что "судьба домов в ближайшие 10 лет невеселая".

"Если заработает третья программа переселения, то она будет бессрочная, так как пока мы одни дома отселяем, появляются еще. Их придется расселять, рано или поздно. А пока управляющей компании придется при планировании затрат на очередной год учесть, что для того, чтобы дом не упал, надо принять такие-то меры", - отметил депутат.

"И будут они платить по 60 тысяч в месяц", - воскликнул депутат Александр Анидалов.

"Решение о взносе принимают собственники. Никаких 60 тысяч не будет", - опроверг его слова Писной.

"Вы предлагаете людей оставить без жилья?", - не унимался Анидалов.

"Мы предлагаем спасти тот жилой фонд, который еще можно спасти", - объяснил Писной.