Главная / Общество / Энгельсский Экотехнопарк вернул в хозяйственный оборот более 150 тысяч стеклянных бутылок с начала года

Энгельсский Экотехнопарк вернул в хозяйственный оборот более 150 тысяч стеклянных бутылок с начала года

22 марта 2018 - 12:28

Меры законодательного стимулирования вторичного использования продукции из стекла и введение залоговой стоимости на стеклянную упаковку, предлагаемые координаторами проекта ОНФ "Генеральная уборка", способны существенно сократить количество стекла, которое сегодня отправляется на захоронение. Важно отметить, что современные мусороперерабатывающие комплексы обеспечивают практически стопроцентный отбор стекла из общей массы поступающих на обработку коммунальных отходов.

Отбор микса стеклянного боя производится в целях увеличения эксплуатационного ресурса и профилактики возгораний карт полигонов захоронения ТКО и исполнения природоохранного законодательства. Продажа микса стеклобоя остается низко маржинальной.
К примеру, с начала 2018 года в Энгельсском Экотехнопарке было извлечено из общего потока ТКО и возвращено в хозяйственный оборот более 75 тонн стеклобоя. Это соответствует весу более чем 150 тысяч стеклянных бутылок.

В летние месяцы показатели отбора стекла существенно возрастают. Продажи стеклобоя остаются для ОА "Управление отходами" прибыльными, поскольку все мусороперерабатывающие комплексы, построенные компанией в Саратовской области на основании концессионных соглашений, укомплектованы высокотехнологичным оборудованием. Соответственно, низкая себестоимость извлечения данного вида ВМР из общего потока ТКО. Кроме того, весь стеклобой на основании долгосрочных предоплатных договоров отправляется на переработку специализированной организации, предлагающей максимальную и стабильную закупочную цену на данный ВМР. Но даже при этих условиях микс стеклобоя остается самым низко маржинальным видом ВМР из двадцати извлекаемых в Энгельсском Экотехнопарке. 

Работа всех концессионных объектов по обращению с ТКО, построенных АО "Управление отходами" в Саратовской области в рамках соглашения с Правительством региона направлена на повышение экологической защищенности территорий. На Энгельсском мусороперерабатывающем комплексе установлено высокопроизводительное оптическое сортировочное оборудование, позволяющее извлечь из общего потока ТКО более 20 фракций ВМР. Производственные мощности комплекса готовы к многократному увеличению потока ТКО, который отправится на обработку и экологически безопасное захоронение в результате практической реализации Территориальной схемы по обращению с ТКО, утвержденной в регионе и начала работы Регионального оператора Саратовской области (РО СО) по обращению с ТКО. Предполагается, что в летние месяцы количество отобранного и отправленного на глубокую переработку стеклобоя превысит 75 тонн в месяц.