Главная / Пресс-центр / В Саратовской области у больных ВИЧ стали чаще выявлять туберкулез

В Саратовской области у больных ВИЧ стали чаще выявлять туберкулез

22 марта 2018 - 13:05

В Саратовской области, как и во всем мире, ВИЧ-инфицированное население стало чаще болеть туберкулезом. Об этом на пресс-конференции "МК" в Саратове" рассказала главный внештатный фтизиатр региона Татьяна Морозова.

Около десяти лет назад показатель по сочетанной инфекции (ВИЧ и туберкулёз) в Саратовской области составлял от пяти до семи процентов, а по итогам прошлого года вырос до 16,7 процента.

"Саратовская область по сочетанной инфекции находится в средней трети регионов. У нас не самые высокие, но не самые низкие показатели", — сообщила Татьяна Морозова.

По ее словам, совместно с центром "СПИД" в регионе проводятся мероприятия по профилактике туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных. Люди с ВИЧ обследуются дважды в год, потому что находятся в группе риска.

Кроме того, в группе риска находятся люди, которые страдают серьезной патологией, такой как язва, а также принимающие глюкокортикоидные препараты длительный промежуток времени, контактирующие с больными туберкулезом. В эту же группу попадают люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, бомжи, беженцы и мигранты, а также заключенные.

Согласно законодательству одна группа риска проходит обследование один раз в год, а контактные, ВИЧ-инфицированные и заключенные — дважды.