Главная / Общество / Обманутых дольщиков предложили освободить от налога после получения жилья

Обманутых дольщиков предложили освободить от налога после получения жилья

23 марта 2018 - 12:07

Обманутых дольщиков предложили освободить от налога после получения жилья. Об этом было заявлено сегодня на рабочем совещании о налогообложении участников мероприятий по завершению строительства проблемных домов обманутых дольщиков в Саратовской областной думе.

"У нас есть два возможных варианта реализации прав обманутых дольщиков. Первый такой: организация-застройщик получает бесплатно землю на основании соглашения, подписанного Минстроем, ЖСК, созданным на базе проблемного дома и новым застройщиком. Затем, заработав прибыль на новом земельном участке, направляет прибыль на финансирование иного юрлица для достройки дома, или прямого финансирования, или выполнения вида работ в зависимости от соглашения. Мы посмотрели Налоговый кодекс, и после этих действий происходит начисление налога на прибыль. В Балаково "Гесстрой" обманул 183 человек на 200 с лишним миллионов, выполнение на 3 миллиона. Эти граждане по решению Арбитражного суда образовали ЖСК, который получил землю по смешной цене, земельный участок он передал застройщику. Он строит объект, покрывает затраты, возвращает ЖСК по договору долевого участия жилые помещения ЖСК. И, по нашим расчетам, граждане должны около 30 тысяч заплатить - налог на прибыль. Но они не хотят сбрасываться", - обозначил проблему депутат Леонид Писной.

"К счастью, по этой схеме сдались пока только дома училища Боголюбова. Но если все объекты подлетят под налогооблагаемую базу, скажу я вам, социальный эффект вряд ли будет положительным", - добавил депутат.

"Задача минимизировать налог на прибыль", - отметила замруководителя УФНС по Саратовской области Ирина Антонова.

"По-божески его бы вообще надо убрать. А то мы тут видим, как неисполнение одного закона, то есть обман дольщиков, приводит к цепочке проблем", - ответил Писной.

"Проще всего установить льготу", - отметила общественница Ксения Корнилова. Ирина Антонова отметила, что льгота будет действовать только со следующего периода.

"Думаю, мы найдем выход из положения. Послушаем пока теоретические предложения по корректировке регионального законодательства", - подытожил Леонид Писной.

Последние новости
19 апреля 2024