Главная / Новости партнеров / В Саратовской области увеличили племенное поголовье

В Саратовской области увеличили племенное поголовье

23 марта 2018 - 17:35

В научно-исследовательском институте сельского хозяйства Юго-Востока состоялась международная конференция "Современное состояние животноводства: проблемы и пути их решения".

В конференции приняли участие ученые и практики из различных регионов России и стран ближнего зарубежья – Казахстана, Киргизии, Белоруссии и Украины.  Мероприятие состоялось при поддержке Федерального агентства научных организаций, Правительства Саратовской области и регионального министерства сельского хозяйства.

Открывая научный форум, зампред правительства области Алексей Стрельников сказал:
"Я рад приветствовать вас на саратовской земле. Тема, которая обсуждается на форуме, является трендовой для всего аграрного сектора нашей экономики. Мы с вами знаем итоги развития прошлого  года, где сельское хозяйство дало наибольший рост в рамках экспортного потенциала страны. Мы вышли на первые места в мире по продаже пшеницы. Наш регион внес солидный вклад в "Урожай-2017". Впервые за 20 лет было собрано свыше 6 млн. тонн зерна.

Но и наше животноводство имеет приличные перспективы. Два года назад у нас закончился цикл спада, когда мы теряли поголовье. Сегодня фиксируется положительная динамика в этом секторе. От одного края области до другого около 600 км., несколько природно-климатических зон. Поэтому и спектр саратовского  животноводства многогранен - овцеводство, молочное и мясное скотоводство, птицеводство, племенное животноводство и рыбоводство".
Животноводческий комплекс в регионе включает в себя более 500 крупных и средних скотоводческих предприятий, 400 овцеводческих хозяйств, 13 птицефабрик и свыше 70 тыс. личных подсобных хозяйств, где выращиваются сельскохозяйственные животные. Саратовская область на 4 месте по числу коров и в первой десятке по производству аквакультуры. Регион входит в число 15 лучших в России по численности овец, валовому производству молока и наличию крупного рогатого скота.

Племенное поголовье не просто сохранено, но и увеличено. Сегодня оно насчитывает 16,5 тыс. голов крупного рогатого скота молочного направления, мясного -  4,5 тыс. голов, 13,8 тыс. овец, птицы - 337 тыс.,   374 свиньи и 419 лошадей.

В качестве основных племенных молочных пород крупного рогатого скота в Саратовской области разводят – симментальскую, голштинскую и красно-пеструю. Мясных пород – казахскую белоголовую, калмыцкую, герефордскую. Племенная порода свиней – крупная белая, овец – кавказская и эдильбаевская. Лошади в основном американской рысистой, русской рысистой, орловской рысистой пород. Птица - кроссы "Росс-308", "Кобб-500 FF", "Хаббард Ф15 Уайт".

В 2017 году в результате целенаправленной селекционно-племенной работы создано 2 новых племенных репродуктора: в Базарно-Карабулакском районе по разведению лошадей американской рысистой породы и в Татищевском районе по разведению кур мясного кросса "РОСС-308". Все это значительно увеличивает вклад  региона в развитие отечественного АПК.