Главная / Спорт / Водное "серебро" и снежный хрусталь

Водное "серебро" и снежный хрусталь

23 марта 2018 - 18:16

На дворе - самое интересное для болельщика время. Зимние виды спорта еще не отступили, но вовсю набирает обороты летний сезон. Например, у прыгунов в воду уже прошли два из четырех этапов престижнейшей Мировой серии - соревнования, допуск в которые получают только лучшие из лучших. Саратовец Илья Захаров в этой отборной компании борется за самые высокие места. В Пекине (Китай) он завоевал серебряную и бронзовую награду, уступив только законодателям прыжковой моды - китайцам. В синхронных прыжках с трехметрового трамплина Захаров вместе с Евгением Кузнецовым из Ставрополя проиграли Си Сии/Цао Юаню 54,48 балла, в личных прыжках с того же снаряда у Ильи отставание 41,5 от Си, 4,45 - от Цао.

В японском Фудзи наш земляк впервые обошел представителя Поднебесной. В индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина Си допустил ошибку и уступил Илье "серебро" с отставанием 4,8 балла. Первым стал Цао - с отрывом от Захарова 19,6. В "синхроне" у Ильи - еще одно второе место. Российский дуэт снова уступил китайскому - но уже меньше, 20,31. Продолжится Мировая серия в канадском Монреале в конце апреля.

Под занавес сезона блеснул конькобежец Данила Семериков. На чемпионате мира по классическому многоборью в Амстердаме (Голландия) он стал восьмым в общем зачете, а мог оказаться и выше - если бы не дисквалификация на десятикилометровке, на которой у саратовца - лучший результат. В финале Кубка мира в Минске (Белоруссия) Данила сначала обновил личный рекорд в гонках с индивидуальным стартом - четвертое место на 5000 метров, потом в масс-старте добыл первую в жизни медаль мирового уровня - бронзовую. В масс-старте саратовец стал шестым в зачете Кубка мира (первый среди россиян), на длинных дистанциях - десятый (второй среди россиян), по сумме всех дисциплин - 13-й (второй).

Биатлонист Александр Логинов подвел черту под одним из двух кубков, в которых выступал в сезоне-2017/18. В на финальном этапе Кубка IBU в Ханты-Мансийске он довел медальную серию до восьми гонок, став вторым в спринте и первым в преследовании. Выиграв три из трех "гонок с гандикапом", Александр получил малый "Хрустальный глобус". В спринте он - 12-й, в общем зачете - седьмой. А ведь включился в соревнование наш земляк лишь в конце января - когда конкуренты успели провести порядка десяти гонок.

Еще позже появился в Кубке IBU другой воспитанник саратовской школы биатлона - Никита Поршнев. В Ханты-Мансийске он стал седьмым в спринте, шестым в преследовании и 16-м в суперспринте, в общем зачете попав в ТОП-60 - на 53-е место. Дебют Никиты во взрослых международных соревнованиях стоит признать удачным. А вот третий саратовец в высшем биатлонном обществе Михаил Усов (в минувшем году получивший паспорт Молдавии) хоть и провел больше Поршнева гонок, но в общем зачете не попал даже в ТОП-100 - 110-е место.

В выходные в Тюмени Логинов завершает выступление в Кубке мира. В спринте он же попал в ТОП-10 финального этапа (девятое место), несмотря на один промах. Позади, несмотря на чистую стрельбу, остался лидер сборной России, олимпийский чемпион Антон Шипулин, еще один победитель Сочи Дмитрий Малышко, оба норвежских брата Бе, легендарный Бьорндален, австриец Ландентингер… 24 марта в Тюмени - гонка преследования, 25-го - масс-старт.

Опять разочаровал земляков "Протон". Он и в турнире за пятое-восьмое места чувствует себя неуверенно, выиграв лишь один матч из трех. В Одинцове (Московская область) для начала одержана "сухая" победа над "Ленинградкой" (Санкт-Петербург), потом состоялись проигрыши местному "Заречью" 1:3 и явному аутсайдеру борьбы за последний билет в еврокубки "Сахалину" (Южно-Сахалинск) 2:3. В Подмосквье волжанки финишировали вторыми, впереди - тур в Саратове. Шансы опередить "Заречье-Одинцово", имеющее на два выигрыша больше - призрачные.