Главная / Общество / Об уникальной системе по переработке мусора в Саратовской области рассказали на семинаре в Хвалынске

Об уникальной системе по переработке мусора в Саратовской области рассказали на семинаре в Хвалынске

26 марта 2018 - 10:34

Представители Саратовского филиала АО "Управление отходами" выступили с докладом на межмуниципальном семинаре-практикуме: "Новые подходы к формированию экологического мышления и поведения граждан РФ" в городе Хвалынск Саратовской области.

Участниками мероприятия стали руководитель фонда сохранения и развития историко-культурного наследия Хвалынского района Саратовской области "Сосновый остров", поддержанного Фондом президентских грантов, Ирина Летягина, руководитель Московской эколого-просветительской площадки "Центр экономии ресурсов" Алина Кольовска и более 40 представителей общеобразовательных учреждений городов Хвалынск, Вольск и ЗАТО Шиханы.
Основной целью семинара стало содействие становлению экологической культуры и обмен методами неформального образования в сфере сохранения природы.

Саратовский филиал АО "Управление отходами" как социально ответственная компания реализует в регионе собственные программы экологического просвещения, регулярно проводит обучающие экологические экскурсии на мусороперерабатывающие комплексы. Поэтому основная часть семинара началась с презентации компании и доклада "Решение проблемы мусора и его переработки в Саратовской области и Хвалынском районе". Была подготовлена лекция – презентация о построенной в регионе современной коммунальной инфраструктуре по обращению с отходами. Подробно и наглядно представлен материал, познакомивший собравшихся с работой передовых мусороперерабатывающих комплексов и мусороперегрузочных станций, построенных в рамках концессионных соглашений между Правительством Саратовской области и АО "Управление отходами". Участники семинара увидели технологический и организационный процесс, позволяющий безопасно для природы обрабатывать, сортировать и захоранивать коммунальные отходы, узнали примеры рационального использования отобранных на предприятии вторичных материальных ресурсов, в том числе картона, пластика, стекла и металлолома.

Основной акцент доклада был сделан на предстоящие в ближайшей перспективе изменения в сфере сбора, вывоза, безопасной обработки и захоронения твердых коммунальных отходов в связи с началом работы Регионального оператора по обращению с ТКО и фактической реализацией Территориальной схемы, утвержденной в Саратовской области. Все желающие смогли задать вопросы докладчику и получить развернутые ответы о действующей на территории региона коммунальной инфраструктуре и предстоящих в области обращения с ТКО изменениях.