Главная / Общество / К концу недели в Саратовской области потеплеет до плюс пяти

К концу недели в Саратовской области потеплеет до плюс пяти

26 марта 2018 - 12:19

В Саратовскую область пришла весна. Как сообщила Saratovnews начальник отдела регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло, об этом свидетельствуют большая температурная разница между ночными и дневными температурами. По словам синоптика, весенние процессы развиваются не особенно активно, но это помогает избежать подтоплений в связи с отсутствием активного таяния снега.

Как сообщила Цветайло, погоду на текущей неделе будет определять серия циклонов Черноморского и Атлантического происхождения. Таким образом в регионе будет чередование теплой погоды и похолоданий, связанных с затоком более прохладной, арктической массы.

В предстоящий вторник, 27 марта, большую часть суток будет наблюдаться погода антициклонального характера. Будет без существенных осадков, облачно с прояснениями. Ветер подует южного и юго-западного направления со скоростью от 6 до 11 метров в секунду, с порывами до 17 метров в секунду. Во второй половине дня Черноморский циклон принесет туман, дождь, а на севере – снег, от сильного до умеренного.

Осадки сохранятся и 28 марта. Ветер после небольшого перерыва сменит направление на северный и северо-западный, его порывы будут также составлять до 17 метров в секунду.

В четверг, 29 марта, вновь произойдет рост давления. Будет без осадков. Осадки не ожидаются и 30 марта. При этом в субботу, 31 марта, и воскресенье, 1 апреля, ожидается приход очередного атлантического циклона с повышением температурного фона и осадками.

Столбик термометра ближайшей ночью покажет от -5 до -10, на севере – до -14, днем 27 марта ожидается от -2 до +3. 28 марта синоптики обещают от -2 до +3 ночью и от 0 до _5 днем, в ночь на 29 марта прогнозируется от -3 до -8, на севере области – до -12, днем – от +2 до -3. 30 марта будет от -6 до -11, а на севере до -16 ночью, и от 0 до -5 днем. 31 марта – от -3 до -8 ночью, на севере до -13, и от 0 до +5 днем, в Левобережье – до +1.

По словам Цветайло, в этом году жителей региона может ждать более серьезный паводок, по сравнению с 2017 годом. Это в первую очередь связано с обильными снегопадами.

"В прошлом году в первых числах марта снежного покрова уже практически не было. В этом году высота снега на территории области достигает 40-60, а на севере – 70 сантиметров. Пока процесс таяния не активный, в солнечные дни он тает и уплотняется. При этом промерзание почвы тоже довольно серьезное – несколько десятков сантиметров. Оттаивание происходит первым делом в глубоких слоях, а верхний слой пока промерзлый. Из-за этого, впитывание влаги в землю не произойдет, поэтому талый снег будет стекать в более низкие места, и, конечно, есть угроза подтопления", - сообщила синоптик, отметив необходимость принятия превентивных методов.