Главная / Общество / Сергей Аренин потребовал отобрать микрофон у обманутого дольщика

Сергей Аренин потребовал отобрать микрофон у обманутого дольщика

26 марта 2018 - 18:11

В эти минуты на заседании по решению проблем обманутых дольщиков рассматриваются 14 домов в Саратове, застройщиками которых являются фирмы Алексея Абасова. 

Глава города Михаил Исаев сообщил, что на достройку дома №38а по улице Ново-Астраханская (ООО "Град-Инвест") требуется 250 миллионов рублей, а оценочная стоимость 2,5 тысячи квадратных метров свободных площадей составляет 60 миллионов рублей.

По его словам, дольщики проголосовали за введение банкротства по инициативе администрации, после чего она получила протокол. "Мы приняли решение о подаче заявления в суд, однако производство может быть возбуждено только при условии, что требования составят не менее 300 миллионов рублей, однако на данный момент они оцениваются в 260 миллионов рублей", - сообщил он, пояснив, что 19 апреля в вступит в силу решение суда о дополнительной сумме, после чего администрация сразу же подаст документы и начнётся процедура банкротства. 

Председатель Общественной палаты области Александр Ландо поинтересовался как решить вопрос с нехваткой денег. 

"Другого пути нет, поэтому мы идём через процедуру банкротства. С ходу ответить где найти 200 миллионов я не могу. Но время не стоит на месте. Каждый дом найдёт своего инвестора", - ответил Михаил Исаев.

Затем перед собравшимися выступил один из дольщиков этого дома Роман, который начал выдавать рекомендации по решению проблем с домом: "Правильно собрать всю документацию полностью, а не частично, не кусочками. Составить калькуляцию не по смете, а в таблице, где можно проверить стоимость материалов".

Губернатор Валерий Радаев поинтересовался, кто будет заниматься этим.

"Министерство строительства", - ответил Роман.

Глава региона в свою очередь заметил, что Минстрой не располагает денежными средствами на выполнение этих мероприятий.

"Вы посчитайте, чтобы не было голословности. Возьмите и ведите свой дом", - посоветовал Валерий Васильевич, добавив, что инвестор сам должен просчитать экономику, сделать проект, если он отсутствует, пройти экспертизу.

Однако Роман продолжил высказывать предположения, которые касались достройки дома. Глава региона предложил ему "не бежать вперёд", пока не началась процедура банкротства.

"Он ходит сюда, как в театр. Отнимите у него микрофон", - потребовал сенатор Сергей Аренин.