Главная / Общество / Чиновники администрации незаконно отказали фермеру в аренде земли

Чиновники администрации незаконно отказали фермеру в аренде земли

27 марта 2018 - 11:51

В Саратовской области администрации Петровского района незаконно отказала местному фермеру в аренде земельного участка сроком на пять лет. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Арбитражного суда.

Как рассказали в пресс-службе, 23 мая прошлого года глава КФХ "Курмакаев" обратился в районную администрацию с заявлением о предоставлении ему в аренду земельного участка. Администрация отказала ему.

"В обосновании отказа администрация сослалась на Земельный кодекс РФ, в соответствии с которым образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ. Исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

Представленная заявителем схема не свидетельствует о нарушении прав и законных интересов третьих лиц. Образование земельного участка не приводит к невозможности использования смежных земельных участков либо к другим нарушениям. Изломанность границ сама по себе не может считаться тем обстоятельством, которое препятствует предоставлению земельного участка, поскольку не приводит к нарушениям, установленным законом.

Администрацией в суде не доказано наличие обстоятельств, свидетельствующих о нарушении заявителем чьих-либо прав в случае утверждения схемы расположения испрашиваемого земельного участка", - поясняет пресс-служба Арбитражного суда.

В итоге суд признал недействительным отказ администрации Петровского МР в предоставлении в аренду земельного участка и обязал администрацию согласовать схему участка для предоставления его в аренду фермеру сроком на пять лет.