Главная / Общество / Писной предложил перейти на пластиковые крышки для люков

Писной предложил перейти на пластиковые крышки для люков

27 марта 2018 - 14:36

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной озвучил несколько путей решения проблемы открытых люков в областном центре. Свои предложения он озвучил на сегодняшнем заседании в Общественной палате Саратовской области. 

По словам Писного, во-первых следует довести до конца инвентаризацию и решить вопрос с бесхозными люками. Что касается люков, которые принадлежат ресурсоснабжающим организациям Саратова, по мнению облдепа есть ряд направлений, которые можно рассмотреть. Так Писной напомнил об опыте "Саратовводоканала", который пытался перейти на "закрывающиеся" люки после "массового паломничества воров" к крышкам люков в 2005 году. 

"Они конечно дороже, но такой опыт был, и этот способ сохранить люки себя зарекомендовал", - сказал Леонид Писной. Депутат напомнил собравшимся и о существовании пластиковых люков.

"У пластиковых крышек срок недолгий, они не выдержат проезд грузовика. Но использовать такие крышки можно на колодцах в зеленых зонах. Один такой люк стоит примерно тысячу рублей", - рассказал Писной. 

Он отметил, что у "ресурсников" должны быть и резервные крышки, которые они могли бы устанавливать по первому требованию, а не после "долгих переписок".

С необходимостью провести комплексную инвентаризацию люков согласился и городской депутат Евгений Чернов.

"Если бы нашли там слиток золота, то все бы начали за этот люк соперничать. А так он никому не нужен, все открещиваются от него", - сказал он.