Главная / Общество / Саратовская область возглавила список по незаконной продаже энергетиков

Саратовская область возглавила список по незаконной продаже энергетиков

27 марта 2018 - 09:26

Саратовская область стала лидером по числу торговых точек, нарушающих запрет на продажу слабоалкогольных энергетических напитков. Об этом пишет сегодня "Парламентская газета".

По данным ведомства, в феврале активисты "Молодой Гвардии ЕР" провели масштабный мониторинг соблюдения федерального законодательства в части запрета продажи алкогольных энергетиков в стране: их производство и реализация в России должно быть прекращено с 1 января 2018 года.

"Молодогвардейцы проверили более 2 800 магазинов по всей стране. Лидерами по продаже таких напитков стали Саратовская область — 94 торговые точки, Московская область — 30 точек, Томская область — 21 точка",  -  рассказала руководитель проекта "МедиаГвардия" Анна Рогачева.

Для справки: К слабоалкогольным энергетическим напиткам относят алкогольную продукцию с содержанием спирта менее 15 процентов, в составе которой присутствуют тонизирующие вещества — кофеин, таурин и др. Согласно закону, производство такой продукции сейчас разрешено лишь на экспорт.