Главная / Культура / Комитет по культуре облдумы обвинили в работе по уничтожению памятников

Комитет по культуре облдумы обвинили в работе по уничтожению памятников

28 марта 2018 - 12:57

Сегодня в Саратовской областной думе проходит рабочее совещание по вопросу состояния выявленных объектов культурного наследия , расположенных на территории Саратова и их использования.

По словам начальника управления по охране объектов культурного наследия регионального правительства Владимира Мухина, есть понимание, какие объекты могут быть исключены из списка объектов культурного наследия.

"Охрана объектов нужна не для освобождения площадки под застройку", - подчеркнул Мухин
Он пояснил, что объекты, которые сейчас в списке могут не соответствовать тем признакам, которые были поставлены ранее. Но чтобы исключить их из списка, нужно провести экспертизу.

Начальник управления по охране объектов культурного наследия сообщил, что по списку сможет обработать и предоставить те объекты, которые могут быть потенциально исключены, но чтобы их исключить необходима экспертиза. Председатель комитета по культуре облдумы Алла Лосина поддержала это решение, отметив, что список объектов культурного наследия должен быть пересмотрен.

"У меня складывается впечатление, что под вашим руководством комитет становится правовым инструментом для уничтожения памятников", - отметил депутат областной думы Владимир Есипов.

В свою очередь председатель комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Алевтина Лосина заметила: "У вас сложилось такое впечатление, потому что вы вообще не владеете этой темой"