Главная / Общество / Леонид Писной предложил сделать аукцион на проведение историко-культурной экспертизы

Леонид Писной предложил сделать аукцион на проведение историко-культурной экспертизы

28 марта 2018 - 13:15

Сегодня в Саратовской областной думе депутаты обсудили вопрос состояния выявленных объектов культурного наследия , расположенных на территории Саратова и их использования.
В ходе заседания рабочей группы выяснилось, что заказчиком историко-культурной экспертизы может стать любой человек. Им необязательно должен быть муниципалитет.

В связи с этим парламентарии решили, что экспертизу может заказать облдеп Леонид Писной.
"Заказчиком экспертизы может быть любое лицо, просто человек который шёл по улице и ему захотелось это сделать", - подчеркнул начальник управления по охране объектов культурного наследия регионального правительства Владимир Мухин.

В свою очередь Леонид Писной предложил сделать аукцион. "Дать гражданам список и может кто-то из них захочет провести экспертизу", - добавил он.

В завершении заседания рабочая группа сформировала список решений. Владимиру Мухину поручили посмотреть список домов, чтобы определить какие из них могут быть потенциально исключены из списка объектов культурного наследия. Также было решено написать письмо в администрацию города, чтобы в управлении по архитектуре оценили, смогут ли они сделать экспертизу. Кроме того, список объектов, которые могут быть исключены из объектов культурного наследия, решили направить в министерство строительства региона, которое сможет предлагать эти участки, как компенсационные для застройщиков "проблемных" домов.