Главная / Пресс-центр / За три года в Саратовской области число детей-аутистов выросло на сто человек

За три года в Саратовской области число детей-аутистов выросло на сто человек

28 марта 2018 - 12:43

За три последних года число вставших на учёт детей-аутистов в Саратовской области выросло на 100 человек. Об этом в пресс-центре "МК в Саратове" сообщила врач психиатр-психотерапевт, ассистент кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии СГМУ имени Разумовского Анастасия Антонова.

По её словам, в настоящее время на учёте состоит порядка 400 детей-аутистов, три года назад из было около 300.

Как сообщила гендиректор "Центра - "Ларчик" Лариса Кузьмина-Чикунова, к ним центр за год обратилось порядка 600 детей. По её мнению, позитивные результаты даёт общение таких детей с детьми, не страдающими аутизмом.

"Нельзя изолировать их от здоровых детей. Здоровые дети не очень многому научатся у таких детей, но дети с диагнозом аутизм возьмут у них многое", - сказала Кузьмина-Чикунова.

"Необходима комплексная работа, это процесс, который занимает не мало времени", - сказала спикер, подчеркнув что это должна быть совместная работа матери и специалистов.

Отвечая на вопрос о том, известно ли участникам пресс-конференции о детях-аутистах, которые успешно интегрировались в общество и жесту жизнью обычных людей, Анастасия Антонова сообщила: "Люди с лёгкой формой аутизма зачастую находят свою ячейку в обществе, работу, чувствуют себя хорошо".

"Мы говорим в основном о детях, но я хочу сказать и о родителях. Родителям сложно адаптироваться. Им нужна глобальная поддержка, их нужно понять и помочь им адаптироваться", - сказала психолог "Центра - "Ларчик" Елена Чижова.

Последние новости
28 марта 2024