Главная / Новости партнеров / "Ростелеком" выступил техническим партнером хакатона "Оттепель" в Саратове

"Ростелеком" выступил техническим партнером хакатона "Оттепель" в Саратове

29 марта 2018 - 09:51

В Саратове завершился хакатон "Оттепель" – крупнейшее региональное соревнование IT-специалистов. Второй год подряд техническим партнером мероприятия выступает "Ростелеком".

Оператор обеспечил каждое из 200 рабочих мест участников турнира доступом в интернет на скорости до 100 Мбит/с и предоставил организаторам ресурсы виртуального ЦОДа для размещения и обработки проектных решений.

"Ростелеком" одним из первых поддержал идею проведения турнира, в этом году мы продолжили сотрудничество, – отметил организатор хакатона "Оттепель" Алексей Корнев. – Техническое оснащение площадки выполнено на высоком уровне и в сжатые сроки. Участники в ходе подготовки к турниру оперативно решали технические вопросы непосредственно со специалистами провайдера в официальном телеграм-канале "Оттепели". Это позволило организаторам и менторам команд сосредоточиться на проектах".

Хакатон – это 48-часовой марафон, во время которого команды программистов, дизайнеров, системных инженеров соревнуются в создании продуктов. По словам организаторов, турнир привлекает в IT-сообщество все большее количество увлеченных технологическими разработками людей. По сравнению с прошлым годом число участников увеличилось со 150 до 200 человек.

Команды соревновались в разработке IT-решений в номинациях: "Разработка игр", "Социальные проекты", "Чат-боты", "Работа в радость" и "Анализ данных". Среди кейсов был представлен чат-бот по обработке обращений в ГИБДД, приложение, анализирующее качество воздуха в разных районах города, ресурс для поиска специалистов из разных сфер для общего проекта. "Ростелеком" отметил специальным призом сервис георекламы для малого бизнеса команды Em.tech-1 в номинации "Развитие предпринимательских сообществ".

Директор по работе с корпоративными и государственными клиентами Саратовского филиала ПАО "Ростелеком" Александр Токарь прокомментировал: "Новые цифровые сервисы для малого и среднего бизнеса востребованы в регионе. Из опыта сотрудничества с небольшими компаниями мы понимаем, что дополнительно к базовой телеком-услуге – доступу в интернет – предпринимателям необходимы сервисы и веб-приложения для решения рутинных задач и повышения эффективности бизнеса.

Участники хакатона представили ряд кейсов на эту тему, нас они заинтересовали, и мы готовы обсуждать возможность разработки полноценных решений".

Победители хакатона "Оттепель" получили дипломы и призы: гаджеты, сертификаты на обучение, наборы деловой литературы партнеров турнира.