Главная / Общество / Инструкция по выживанию

Инструкция по выживанию

30 марта 2018 - 18:05

Ужас кемеровской трагедии не только в том, что погибли дети. Это наше общее горе, и я не знаю, кому удалось сдержать слезы, когда он наткнулся в сети на список ушедших из жизни, где после имени, значился возраст – 10 лет, 5 лет, 11… Но ужас еще и в том, что есть стойкое убеждение: эта драма в который раз нас ничему не научит.

Алгоритм известен: сейчас пройдут проверки развлекательных центров, инспектирующие граждане со строгими лицами залезут в каждую щель, отругают за каждую запертую дверь и неработающую противопожарную систему. Последуют оргвыводы и штрафные санкции. А через месяц все вернется на круги своя. Потому что мы не можем долго на чем-то сосредотачиваться. Только точечно и непродолжительное время. Сегодня проверяем водителей на пьянство за рулем, завтра – салаты на срок годности. Это с терроризмом еще можно как-то бороться. Против человеческой лени, алчности и коррупции приемов нет.

Знакомый журналист, работающий ныне в Москве, эмоционально клеймит тех, кто пытается хайпануть на крови. Не стал вступать в полемику, поскольку не слишком пристально слежу за творчеством коллеги. Может, он в предыдущих публикациях написал о главном. О том, что сейчас назначат виновных. Тех, кто реально причастен к трагедии, и тех, кто стоял рядом. Найдут бизнесмена, технических сотрудников, отвечающих за пожарные выходы. Но не найдут тех, кому бизнесмен заносил некоторые суммы в конвертах. Даже искать не станут. Потому что в этом случае велик шанс выйти на самих себя.

А еще коллега, наверное, написал, что система сложных взаимоотношений бизнеса и проверяющих структур, бизнеса и правоохранительных органов, при которой за деньги можно решить любую проблему, выстроена благодаря конкретным людям, находящимся в высших эшелонах власти. Они либо лично причастны к этому, либо все это появилось и разрослось при их попустительстве. Во второе верю меньше, чем в первое.

Ясно, что сами себя коррупционеры и мздоимцы на чистую воду выводить не станут. Но кемеровская трагедия должна хотя бы вогнать наше ворье в определенные рамки. Не крадите с убытков, крадите с прибылей, говорил Жванецкий. Нельзя воровать так, чтобы под угрозу ставились человеческие жизни. Да это, если уж совсем цинично, и экономически не выгодно. На ком деньги зарабатывать, когда никого не останется?

Соцсети заполонили инструкции по выживанию при пожаре. Это правильно. Трагедия еще раз показала, что гражданин в минуту опасности может рассчитывать только на себя. Пошел дым, падай на пол. А перед этим найди тряпочку и помочись на нее. Чтоб потом дышать через это дело. Ибо моча лучше воды фильтрует всякую гадость.

Из чисто практического приходит на ум еще пара мыслей. Чаще всего в детстве мы ходили в "Пионер" и "Центральный". Когда не было билетов, пробегали в зал уже после начала сеанса, подчас в его середине (и это тоже было за счастье) с другой стороны, через выход. Возможным это было потому, что выходы из зала, в большинстве случаев ведшие сразу на улицу, никогда не закрывались. Но у них постоянно караулили билетерши. И нужно было прошмыгнуть в темноте незамеченным. Очень хорошо помню: сидишь в зале, смотришь фильм, а со стороны выхода ветерок свежий, тяжелые занавески раскачиваются. И вдруг чья-то тень – фьють!

Сегодня кинозалы принято размещать на верхних этажах развлекательных центров. Мы с дочерью обычно ходим в "Синий кит" (то еще название!), что в Юбилейном. Сейчас понимаю, что случись тут что-то подобное кемеровской трагедии, когда огонь и дым распространяются в 15 секунд, спастись не удастся. Особенно если еще и свет погаснет, а дело будет вечером. Куда бежать? Как сориентироваться в обстановке всеобщей паники?

Логичнее располагать кинозалы на первых этажах. Чтобы в случае беды, люди выскакивали сразу на улицу. Но для многоэтажных строений это все равно не вариант.

Значит, в большей опасности будут посетители бутиков, которые заберутся на 2-3-4-е этажи. Ну да эти хоть не в темноте ходят…

На законодательном уровне необходимо запретить использование при строительстве торговых и развлекательных центров дешевый пластик, который горит с эффектом дымовухи. Вспомните свое пионерское прошлое (ну кому есть, что вспоминать), когда мальчишки заворачивали в бумагу кусок пластиковой линейки, поджигали и бросали. Например, в женский туалет. Это ж сколько дыму! А тут кубометры этих линеек!

Ну, и конечно, в целом государство должно развернуться в сторону своих граждан. Пожар в "Зимней вишне" обязан стать новой отправной точкой. Хватит отстаивать интересы жителей России, бомбя Сирию. Хватит вбухивать миллиарды на пляски вокруг олимпийского огня и кожаного мячика. Давайте строить дороги, вкладывать деньги в развитие медицины, чтобы не приходилось собирать нужную сумму на операцию для больного ребенка по СМС-кам. Гонка вооружений – тоже увлекательное занятие. Но пока идет холодная война, в российских городах гибнут дети.

А еще необходимо очищать днище от налипшей гадости. Заявления отдельных организмов – это позорище и диагноз. И это главный итог последних двадцати лет. Строили демократическое общество, но построили все-таки вот это. Когда один говорит "великое спасибо" Путину за телефонный звонок и просит прощения за случившееся у гаранта, а другая кричит, что трагедия в Кемерове – это удар в спину президенту, который весь в делах… Дикость! Какое-то средневековье. С большим трудом могу представить себе подобные речи, произнесенные в адрес лидеров других государств. За исключением, может быть, Северной Кореи.

Мне вот интересно – главе государства самому не страшно, какие люди его окружают? Ведь они же первые и продадут. И с этими людьми точно ничего ни изменить. Потому что лесть, вот эти слюни – это единственное, на что они заточены, и в чем они большие мастера. Проблема в том, что другие в губернаторы и депутаты Госдумы, кажется, не попадают…