Главная / Новости партнеров / В 2017 году сохранилась позитивная динамика основных показателей деятельности финансового сектора

В 2017 году сохранилась позитивная динамика основных показателей деятельности финансового сектора

30 марта 2018 - 13:58

30 марта в Отделении по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации состоялось заседание Коллегии, посвященное итогам развития финансового сектора области за 2017 год.  

Управляющий Отделением Екатерина Бирюкова отметила, что общая сумма привлеченных банками средств от граждан и организаций за 2017 год выросла на 7 процентов  и составила 309 млрд рублей. Общий кредитный портфель заемщиков Саратовской области за год достиг 305 млрд рублей, рост с начала 2017 года на 11 процентов. Чуть менее половины банковского кредитного портфеля – 147 млрд рублей – приходилось на кредиты реальному сектору экономики. "Рост кредитования в области сопровождался повышением хозяйственной активности, - добавила она. - Возрос выпуск промышленной и сельскохозяйственной продукции".

В 2017 году в регионе в рамках обеспечения развития национальной платежной системы выполнялись мероприятия по переводу на карты "Мир" бюджетников региона. На начало 2018 года в Саратовской области выпущено более 470 тысяч карт "Мир". За 2017 год с использованием карт "Мир"саратовцы провели 8,5 миллиона операций на общую сумму более 15 миллиардов рублей. Отделением Саратов во взаимодействии с кредитными организациями проведена адаптация всей банковской инфраструктуры по приему карт "Мир".

По словам Екатерины Бирюковой, в прошлом году на четверть сократилось по сравнению с 2016 годом количество выявленных на территории области поддельных денежных знаков Банка России. Положительная динамика в сфере противодействия фальшивомонетчеству - это следствие регулярной работы Банка России по совершенствованию защитного комплекса банкнот, мероприятий регулятора по профилактике фальшивомонетничества, обучения населения способам проверки подлинности банкнот.

С целью повышения доступности услуг на рынке страхования Отделение Саратов проводило мероприятия по мониторингу ОСАГО, взаимодействовало с органами власти и правоохранительными органами. В 2017 должностные лица Отделения Саратов возбудили 98 дел об административных правонарушениях.  Наложены административные штрафы на общую сумму более 18 млн рублей, из них по ОСАГО – 1,7 миллиона рублей.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Саратовской области Вадим Ойкин, представители правительства, руководители правоохранительных, контролирующих органов, финансовых организаций региона.

Последние новости
26 апреля 2024