Главная / Общество / Пациенты смогут оценить работу врачей и больниц

Пациенты смогут оценить работу врачей и больниц

02 апреля 2018 - 07:59

С 1 апреля россияне могут оценить качество российского здравоохранения с помощью личного кабинета пациента "Мое здоровье" на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Соответствующее постановление правительства вступило в силу.

Как пишет "Российская газета", личный кабинет пациента "Мое здоровье" на сайте госуслуг Минздрав России запустил еще в марте прошлого года. Первое время электронный сервис был доступен только в пилотных регионах страны. Позже опыт распространили на всю Россию.

Кроме записи на прием к врачу или вызова его на дом, теперь там  есть и такой вопрос: посоветуете ли вы данное медучреждение близким и друзьям? Эксперт "РГ" отмечает, что сегодня все больше пациентов меняют прикрепление к клинике. Но перед тем, как решиться на это, не лишне будет ознакомиться с уже существующими рейтингами медучреждений. Найти их можно по ссылке. При этом, конечно же, не стоит забывать, что любая оценка субъективна, и даже если по вежливости поликлиника набрала максимальное количество баллов, не факт, что каждый раз там будут мило улыбаться. Многое зависит от человеческого фактора. Но, как констатируют эксперты, чем больше общедоступных оценок, тем в итоге эффективнее будет работать наша медицина. Пациенты все равно начнут активно пользоваться рейтингами и выбирать те медучреждения, которые занимают высшие места.