Главная / Общество / Правительство регламентировало время дозвона в аварийные службы управляющих компаний

Правительство регламентировало время дозвона в аварийные службы управляющих компаний

02 апреля 2018 - 17:36

Правительство Российской Федерации регламентировало время дозвона до аварийно-диспетчерской службы управляющих организаций многоквартирных домов. Как сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованное постановленное кабмина, теперь оно составляет пять минут.

"Отныне регламентировано время дозвона в службу [аварийно-диспетчерскую службу управляющих организаций] - 5 минут", - цитирует агентство пояснительную записку к документу.

В документе сказано, что аварийные службы должны быть оснащены функциями "обратный вызов" и "автоответчик". Если принять звонок служба в течение пяти минут не смогла, она должна связаться со звонившим в течение 10 минут с момента его звонка или предоставить ему возможность оставить голосовое либо электронное сообщение. Служба должна рассмотреть его за 10 минут. Также в документе указано, что работу службы должны осуществлять в круглосуточном режиме.

Документом регламентируется и время локализации аварийных повреждений на внутридомовых инженерных системах. С момента регистрации заявки должно проходить не менее получаса. Засоры должны быть ликвидированы за два часа, а аварийные повреждения инженерных систем не дольше, чем трое суток.

"При этом собственник или пользователь помещения в многоквартирном доме должен быть в течение получаса с момента регистрации заявки проинформирован о планируемых сроках [ее] исполнения", - говорится в документе.