Главная / Общество / Прокуратура добилась выдачи лекарств ребенку с редкими заболеваниями

Прокуратура добилась выдачи лекарств ребенку с редкими заболеваниями

02 апреля 2018 - 17:11

В Екатериновском районе Саратовской области прокуратура добилась выдачи лекарственного препарата ребенку с редким заболеванием. Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, проверка проводилась по обращению местной жительницы.

Как выяснили прокуроры, шестилетняя дочь женщины страдает жизнеугрожающими редкими заболеваниями. По заключению врачебной комиссии Российской детской клинической больницы, чтобы предотвратить рецидивы, ребенок должен принимать препарата "Револейд", который входит в перечень жизненно необходимых лекарств и не подлежит замене.

"Неоднократные обращения законного представителя малолетней в министерство здравоохранения Саратовской области и прочие компетентные органы с просьбой обеспечить ребенка-инвалида необходимым лекарственным препаратом оставлены без удовлетворения ", - сообщили в ведомстве.

Поскольку уполномоченный орган бездействовал, женщине пришлось покупать лекарства для дочери на свои деньги – она потратила на них уже около 364 тысяч рублей.

Прокуратура направила в суд иск с требованием обязать минздрав обеспечить ребенка лекарством за счет средств регионального бюджета, в результате суд требование удовлетворил, и министерство закупило необходимые лекарства.