Главная / Общество / Саратовцам обещают теплую неделю без осадков

Саратовцам обещают теплую неделю без осадков

02 апреля 2018 - 11:28

Жителям Саратовской области ожидают теплую неделю без существенных осадков. Об этом Saratovnews сообщила начальник отдела регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло. По ее словам, исключением станут 4 апреля и рубеж 7-8 апреля.

"В остальные дни будет наблюдаться переменная облачность. В первой половине недели будет дуть южный и юго-восточный ветер, во второй половине недели – восточный и северо-восточный. Завтра, 3 апреля ветровой режим будет повышенный – веете будет дуть со скоростью от 6 до 11 метров в секунду, с порывами до 18", - рассказала синоптик.

Столбик термометра будет показывать от +1 до -4 ночью, на северо-востоке – от-5 до -8, днем – от +1 до +6, на юге – от +7 до +11.

"Положительные температуры в дневные часы будут способствовать постепенному таянию. Такая погода нам на руку, поскольку таяние будет не резким. Высота снега по средним показателям превышает норму почти в два раза, на некоторых территориях области, в настоящее время высота снежного покрова достигает 90 сантиметров, и то что освобождение от снега постепенное – лучший вариант развития событий. Мы сейчас благополучно приближаемся к температурной норме. 1 апреля среднесуточная температура перешла нулевую отметку. На следующей неделе ожидается, что она перейдет отметку +5. Деревья начнут "просыпаться", начнется вегетация. А вот трава начнет расти только после схода снежного покрова", - рассказала Цветайло.

Последние новости
19 апреля 2024