Главная / Происшествия / Прокуратура вынесла представление Михаилу Исаеву по делу АТСЖ Ленинского района

Прокуратура вынесла представление Михаилу Исаеву по делу АТСЖ Ленинского района

03 апреля 2018 - 16:52

Прокуратура Саратовской области провела проверку по фактам неисполнения АТСЖ Ленинского района своих обязанностей. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В ходе проверки установлено, что АТСЖ Ленинского района в 2007-2009 годах обращалась в Арбитражный суд региона с требованиями обязать МУ "Дирекция единого заказчика по Ленинскому району Саратова" провести капитальный ремонт ряда многоквартирных жилых домов. Однако после удовлетворения требований руководство дирекции и его учредитель в лице администрации города не организовали проведение работ силами муниципальных организаций с выделением необходимых субсидий. Бездействие повлекло взыскание с городской казны свыше 179 миллионов рублей.

В ходе проверки законности использования данных средств АТСЖ Ленинского района выяснилось, что работы по капитальному ремонту жилых домов не проведены, а полученные деньги похищены.

По материалам проверки прокуратуры 19 февраля этого года возбудили уголовное дело по факту мошенничества, по которому в настоящее время проводится расследование.Также в производстве ГУ МВД России по региону находится уголовное дело по факту хищения путем мошенничества денежных средств, собранных АТСЖ Ленинского района с собственников помещений для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

"Прокуратурой дана оценка бездействию должностных лиц органов местного самоуправления, которыми не организован капитальный ремонт в жилых домах; в судебных заседаниях по искам АТСЖ Ленинского района не использованы в полном объеме полномочия, предусмотренные арбитражным процессуальным законодательством", — говорится в сообщении пресс-службы.

Также в следственный отдел направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, поскольку хищению денег способствовало ненадлежащее исполнение обязанностей сотрудниками администраций города и района. В адрес главы города внесли представление об устранении причин и условий, способствовавших выявленным нарушениям закона.