Главная / Общество / В Саратове открыли памятник Лидии Руслановой

В Саратове открыли памятник Лидии Руслановой

03 апреля 2018 - 15:35

В Саратове открыли памятник заслуженной артистке РСФСР Лидии Руслановой. Скульптура установлена на площади Саратовского народного центра народного творчества имени Лидии Андреевны Руслановой.

В открытие памятника принимали участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, министр культуры региона Татьяна Гаранина, глава города Михаил Исаев.

"Очень приятно, что вместе с нами - родственники в четвёртом и пятом поколении. Мы даем нашему поколению осознать, кто наши земляки Олег Табаков, Петров-Водкин, Янковский и Лидия Русланова. Не только песни остаются с человеком, но и сам человек, который подарил песню. Эта скульптура - знак уважения всем работникам культуры", - подчеркнул глава региона после торжественного открытия монумента.

В свою очередь родственники Лидии Руслановой, присутствовавшие на открытии памятника, выразили благодарность Валерию Радаеву за внимание и участие.

Основой композиции скульптуры стал фрагмент одного из выступлений певицы во время Великой Отечественной войны. Памятник представляет собой однофигурную композицию певицы, которая стоит в характерной позе - момент исполнения народной песни, на гранитном постаменте с надписью "Киньте - бросьте меня в Волгу-матушку, утоплю я в ней грусть-печаль мою".

В завершение мероприятия присутствующие возложили цветы к подножию памятника великой русской певице.

Это первый и пока единственный памятник Лидии Руслановой в России. Автор бронзового монумента - заслуженный художник РФ Андрей Щербаков.