Главная / Общество / Инвестор планирует выдавать транспортные карты бесплатно

Инвестор планирует выдавать транспортные карты бесплатно

04 апреля 2018 - 15:44

Персональные транспортные карты в Саратове планируется выдавать бесплатно. Об этом на сегодняшнем заседании рабочей группы по внедрению электронного билета сообщил директор компании из Нижнего Новгорода "Стикард" Юрий Рябиков.

По его словам, активация не персональной карты обходится для жителей регионов, где система уже внедрена, в 50 рублей. Персональная карта будет изготавливаться бесплатно. 

Говоря о льготниках, Рябиков отметил, что транспортные карты для льготной категории граждан будут изготавливаться либо за счёт инвестора, либо за счёт областного бюджета. Выдавать карты будут либо в пунктах "Ситикарда", либо в МФЦ. Он отметил, что для перевода на электронный билет льготников потребуется "месяца четыре", чтобы все было постепенно, без очередей и ажиотажа.

Отвечая на вопрос о возможном повышении стоимости проезда, Рябиков отметил, что вопрос будет решать область.

"Насколько она вызовет удорожание? Да она будет сколько-то стоить. Но давайте помнить, что это будет обеспечивать эффективность транспортного процесса, как для граждан, так и транспортных предприятий. Ещё стоит вспомнить, во сколько обходится нам кондуктора, и сколько денег доходит до собственника", - сказал Рябиков.