Главная / Общество / В Саратове презентовали систему безналичной оплаты проезда

В Саратове презентовали систему безналичной оплаты проезда

04 апреля 2018 - 15:25

В Саратове презентовали систему безналичной оплаты проезда с использованием транспортных карт. Заседание рабочей группы Саратовской городской думы с участием компании "Ситикард", презентующей систему, проходит в администрации областного центра. 

Как сообщил директор "Ситикард" Юрий Рябиков, основные принципы по реформированию транспортной отрасли и болевые точки были озвучены на заседании Госсовета при президенте РФ. 

"Среди проблем было озвучено то, что в настоящее время у граждан отсутствует информированность, в том числе современными способами. Нет возможности оплачивать проезд безналичным способом, транспортная доступность не всегда обеспечивается с точки зрения пешей доступности остановок и частоты движения транспорта", - сказал Рябиков. 

По его словам проблемы планируется решать по четырём основным направлениям: создание стандартов транспортного обслуживания населения, которые будут действовать на территории всей страны, внедрение информационных технологий в сфере транспортного обслуживания, разработка мер по государственной поддержке экологичного электротранспорта, борьба с нелегальными перевозками и неоплатой проезда.

Как отметил спикер, партнёрами "Ситикарда" являются два крупнейших банка России - "Сбербанк" и "Газпромбанк", которые аккумулируют внесённые пассажирами средства. Рябиков сообщил, что внедрение электронного билета поможет органам власти получать реальную информацию об объёме оказанных гражданами услуг и обеспечит полный учёт льготников.