Главная / Общество / Инициатива Ивана Чепрасова о введении льгот на электричество оказалась уже действующей

Инициатива Ивана Чепрасова о введении льгот на электричество оказалась уже действующей

05 апреля 2018 - 11:56

Депутат Саратовской областной думы Иван Чепрасов предложил ввести льготу по электроэнергии для жителей частных домов, где не проведён газ.

"В нашем случае с Балаково, многодетные семьи не могут получить льготный тариф. Нужно закрыть этот пробел. Если закон позволяет выдать льготный тариф, то давайте сделаем это. Те люди, которые написали заявление, их гоняют по кругу", - пояснил Чепрасов.

Облдеп Леонид Писной пояснил, что есть две категории, одна, которая для обогрева использует электроэнергию, а вторая - пища готовится на электроплитках. У второй категории предусмотрен льготный тариф. 

"Газовики должны написать, что не могут провести газ для отопления и для плиток для приготовления пищи. Тогда люди автоматически попадают под региональный закон и получают льготу", - пояснил Писной, предложив заслушать представителей газовой компании, однако их не оказалось.

Представители "СарЭнерго" пояснили, что основной проблемой является, что электроплиты должны быть установлены в определенном порядке. Вопрос заключается только в подтверждении отсутствия для подключения газа, так как действующим законодательством не установлены документы, которые необходимы для предоставления в ресурсоснабжающую организацию.

"Это не только в Балаково, в Саратове вообще атас. Практика, когда кто-то реконструирует дачный дом в жилой, сплошь и рядом", - возмутился Иван Чепрасов, пояснив, что в Балаково не самострой, более 350 семей в городе получили разрешение на строительство и возвели свои дома официально. 

"Давайте в протокол запишем, что при наличии отказа от газовиков, вы готовите льготный тариф. Почему никто не говорит? Вы по кругу людей гоняете! Разберитесь со своими сотрудниками! Зачем я вас вообще собирал?", -добавил он.

Леонид Писной предложил "не переносить с больной головы на здоровую". 

"Без газовиков обсуждать нечего. Без обид, но это безобразная работа муниципальных органов власти", - резюмировал Писной.

Последние новости
28 марта 2024